я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Облако пыли из Сахары достигло Кубы, Карибских островов и Флориды

Огромное облако пересекло Атлантический океан с востока на запад меньше, чем за неделю, и в среду накрыло штат Флорида в США, вынудив людей, страдающих респираторными заболеваниями, вновь закрыться дома. Ситуация на Кубе, по прогнозам, должна ухудшиться в ближайшие дни. Похожая обстановка наблюдается на островах Гваделупа и Мартиника, где атмосферная дымка уже признана сильнейшей за последнее десятилетие.
Облако пыли из Сахары достигло Кубы, Карибских островов и Флориды

Из-за сильных ветров пылевое облако, сформировавшееся в Африке, смогло преодолеть Атлантический океан и накрыть бассейн Карибского моря. По словам метеоролога с Кубы Хосе Рубейра, в Гаване, столице страны, ситуация уже вышла за пределы обычной. По данным Института метеорологии, температура в восточной кубинской провинции Гуантанамо достигла рекордных для этого времени года +37,4°С. 

Кроме того, в Гаване наблюдается существенное ухудшение качества воздуха, а содержащиеся в пыли частицы – фосфор, ртуть, кальций и кремний – могут быть довольно опасны для здоровья людей. Помимо этого пылевое облако переносит вирусы и бактерии, грибки, патогенные организмы, стафилококки и различные органические загрязнители.

Фото: Phys.org

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK