я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Под одной из картин Пикассо снова обнаружен набросок

Когда известному художнику Пабло Пикассо не хватало денег, он повторно использовал свои старые холсты. Недавно исследователи нашли еще одну картину, под которой скрывается незаконченная работа.
Под одной из картин Пикассо снова обнаружен набросок
Новые технологии рентгеновской и инфракрасной визуализации позволили историкам искусства и реставраторам реконструировать творческий процесс пионера современного искусства. На сегодняшний день находки включают в себя скрытый портрет мужчины за «Синей комнатой» 1901 года и пейзаж, который Пикассо превратил в «Склонившуюся женщину» 1902 года.

Теперь искусствоведы сконцентрировали свое внимание на еще одной из работ Пикассо. Как выясняется, натюрморт — кубистические гитара, бутылка вина и компот — маскирует другой натюрморт. В отличие от блочного, похожего на сетку дизайна картины 1922 года, эта более ранняя работа была написана в неоклассическом стиле.


Черно-белое инфракрасное изображение задней части холста показывает темные контуры кувшина и кружки. Оба предмета лежат на стуле. Ученые предполагают, что прямоугольник может быть газетой. Хотя и первое, и окончательные изображения являются сценами интерьера, они были выполнены в совершенно разных стилях. По сравнению с узнаваемыми фигурами кувшина и стула на первом изображении, окончательный натюрморт является абстрактным.
Фото: Courtesy of the Art Institute of Chicago

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK