я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Объявлены финалисты конкурса астрофотографии Astronomy Photographer

Гринвичская Королевская обсерватория объявила финалистов 13-го конкурса астрономических фотографий. Авторам удалось запечатлеть невероятные виды самых разных уголков Солнечной системы, нашей галактики и Вселенной.
Объявлены финалисты конкурса астрофотографии Astronomy Photographer

Всего на конкурс были присланы более 4500 снимков, сделанных фотографами из 75 стран мира. Лучшие из фотографий будут представлены в Национальном морском музее Великобритании 18 сентября. Однако посмотреть на снимки онлайн можно уже сейчас. Мы составили подборку наиболее примечательных из них.

Венгерский фотограф Питер Фелтоти смог запечатлеть необычную двухцветную туманность Вуаль, состоящую из остатков взорвавшейся сверхновой, во всей еë красе:


А на этом снимке можно увидеть удивительное явление: объект в форме пузыря, возникший в ходе взаимодействия космического ветра и гравитационных сил. Фотографию сделал японец Йовин Яхатугода.


Фотографу из Исландии Ларрину Рэю удалось зафиксировать северное сияние. Панорама была составлена из 20 изображений:


На следующей фотографии можно рассмотреть эмиссионную туманность Пламя, расположенную в 1.5 тысячах световых лет от нас. В левом углу отчëтливо видна звезда Альнитак — она испускает в туманность ультрафиолетовый свет. Снимок был сделан австралийцем Стивеном Мором.


О границе между человеческим миром и космосом рассказывает фотография Рэми Лебланк-Мессаже (Франция). На ней видна траектория полной луны, создающая плавную линию над девушкой, стоящей на крыше здания.


На нижеследующем фото изображена спиральная галактика NGC 3981, расположенная в 65 миллионах световых лет от Земли в созвездии Чаша. Можно заметить, что изображение немного смазанное — это объясняется тем, что наружные рукава объекта подвергаются гравитационному воздействию соседней галактики. Фото было сделано американцем Бернардом Миллером.


Австрийцу Джеральду Реманну удалось запечатлеть длинный газовый хвост кометы 2020FB SWAN.


Российский фотограф Виталий Новиков представил изображение невероятного явления, которое можно наблюдать в Мурманске — полярное сияние.


Последний снимок в нашей подборке в буквальном смысле показывает «душу космоса». На нём можно увидеть крупный план туманности Душа — один из самых притягательных объектов для астрофотографов. Туманность славится своими невероятными формами и структурами. На создание экспозиции у британца Куша Чандарии ушло более 14 часов работы.


Эти и другие снимки лучших астрофотографов мира можно увидеть здесь.

Фото: Peter Feltoti

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK