я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружен древнейший и самый большой из когда-либо найденных комплексов эпохи майя

Гигантское сооружение длиной почти в полтора километра найдено на юге Мексики. Невероятные для своего возраста размеры находки заставляют археологов пересмотреть представления об архитектурных способностях таинственных обитателей этой земли.
Обнаружен древнейший и самый большой из когда-либо найденных комплексов эпохи майя

До сих пор старейшими развалинами эпохи майя считались культовые сооружения Сейбал, датированные 950 годом до н.э. Новое открытие археологов, получившее название Агуада Феникс, датируется примерно тем же периодом: ученые считают, что оно было возведено между 1000 и 800 годами до н.э. Однако впечатляющие масштабы строения отличаются от всего, что было найдено ранее и относится к той же эпохе.

«Насколько нам известно, это старейшее из когда-либо найденных монументальных сооружений на территории майя и самое крупное во всей доколумбовой Америке», – комментирует находки Такеси Иномата из Аризонского университета.

Что самое удивительное – это огромное сооружение на протяжении столетий находилось практически на виду, оставаясь незамеченным современными мексиканцами, живущими на поверхности древнего комплекса.

«Вся территория давно обжита людьми, это не джунгли, – говорит Иномата. – Однако долгое время никто не обращал внимания на эти развалины – они казались частью естественного ландшафта».

Обнаружить древнее строение помогла аэрофотосъемка с применением лазерного дальномера: приподнятая над землей платформа размером 1413 метров в длину и 399 метров в ширину возвышалась над землей примерно на 15 метров. От нее тянулись девять небольших, но широких дамб, окруженных рядом других строений, включая искусственные резервуары.

С одной стороны Агуанда Феникс напоминает ольмекские строения в Сан Лоренцо и Ла Вента в штате Веракрус, а с другой – отсутствие здесь человекообразных статуй дает ключ к пониманию населявших этот комплекс людей. Единственная найденная здесь скульптура изображает животного. Кроме того Агуанда Феникс дает представление о том, как были организованы и функционировали сообщества древних майя, которые придерживались коллективной формы устройства общества и отрицали иерархические.

Фото: Takeshi Inomata

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK