я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Большой Барьерный риф переживает крупнейшее в истории обесцвечивание кораллов

Если глобальное потепление климата будет идти такими же темпами, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО будет уничтожен.
Большой Барьерный риф переживает крупнейшее в истории обесцвечивание кораллов

Февраль 2020 года в Австралии стал самым жарким месяцем, начиная с 1900-го года, а в марте началось третье за пять лет обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа – одной из главных достопримечательностей страны.

«Рекордные температуры наблюдались на всем протяжении рифа, на этот раз ни в северной его части, ни в южной нельзя было найти места с прохладной водой, – говорит Терри Хьюгес, директор Центра изучения коралловых рифов Австралийского научно-исследовательского совета при Университете Джеймса Кука. – Весь Большой Барьерный риф был настолько горячим, что начавшееся в этом году обесцвечивание можно назвать самым крупным».

По словам Хьюгеса, уникальная природная достопримечательность уже не сможет восстановиться даже до состояния пятилетней давности, не говоря уже о том, каким был риф 30 лет назад. А вскоре риф может и вовсе исчезнуть – если глобальное потепление будет идти теми же темпами.

«Тропическая экосистема останется, однако она будет выглядеть совсем по-другому – вместо кораллов будут водоросли и губки. Это будет совсем другой мир».

Большой Барьерный риф, раскинувшийся на территории в 348 тысяч кв. км., в 1981 году был внесен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как самый большой и зрелищный коралловый риф на планете.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK