я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ММ-блиц: проза молодых авторов

Каждый год друзья из международного литературного клуба «Астра-блиц» приглашают нас в жюри литературного тренинга. Из десяти рассказов-победителей мы снова выбрали свой топ-3.
ММ-блиц: проза молодых авторов

Нина Левина

ХУДОЖНИКИ

Лишь только с неба посыпались первые алые снежинки, она сразу поняла – что-то случилось. Пока все стояли перед окнами, разинув рты, а ленты новостей заполнялись сообщениями типа «страшное знамение» и «необычный природный катаклизм», она быстро свернула дела, распустила сотрудников и закрыла офис. Не заезжая домой, сразу направила машину за город и уверенно погнала внедорожник по шоссе. Дворники монотонно очищали ветровое стекло от налипающих алых хлопьев снега. Светившее с утра солнце к полудню глубоко утонуло в красных снеговых тучах, и мир вокруг угрожающе преобразился. Все стало тревожно-алым, словно покрылось кровью. Она передернула плечами, отгоняя страшные мысли. Какие только картины не рисовало услужливое воображение! Сколько раз просила не впускать в дом кого попало! Но разве ж кто послушает?

Иллюстрация: Hans Cornaro

За окнами мелькали аккуратные деревенские домики и поля, покрывающиеся красными сугробами, но она мчалась не останавливаясь. Туда, где прошло далекое детство и осталась лишь едва приметная глазу тропинка.

* * *

Машина застряла в снегу, не доехав пары километров. Она глубоко вздохнула, переводя дыхание. Не так-то просто брести по сугробам. Годы уже не те, здоровье подводит, руки-ноги не слушаются. Но ничего, добралась. Справа мелькнул заброшенный хутор, а вот и старый колодец, прикрытый ветками согнувшейся ивы. Она решительно рванула крышку, заглянула в пахнущую сыростью темную бездну и без колебаний прыгнула вниз.

Очнулась, как обычно, на зеленой полянке под лучами яркого солнца. Скинула шубу и сапоги и побежала по мягкой траве босиком. Ноги сами вынесли к пышущей жаром печке. Вокруг были разбросаны душистые свежие пироги. Громко выкрикнула:

– Что тут случилось?!

Но печка только охала и всхлипывала, размазывая сажу по бокам. От яблони толку тоже не было. Кто-то переломал ей ветки, стряхивая яблоки, и она истекала горючими смоляными слезами.



Тревога в душе нарастала. Вот и знакомый двор. Из-за распахнутых ворот, громко мяукнув, выскочил взъерошенный фиолетовый кот. На забор взлетел растрепанный оранжевый петух и поперхнулся криком. Со двора донесся истошный визг. Она быстро взбежала по ступеням в дом и столкнулась в дверях с седой старушкой.

– Что с вами?! Вы ранены?! – закричала она, встревоженно оглядывая хозяйку.

Та растерянно улыбнулась и обвела взглядом разгромленную горницу.

– Сестрица твоя сводная внуков на побывку прислала. В прошлом году они пошли в художку. Руку набивают, везде рисуют. Коту с петухом досталось. А с утра банку красной краски перевернули на перину. Сушат теперь во дворе.

Она выглянула в окно и увидела двух белокурых детей лет семи, с визгом бросающих друг в друга горсти красных перьев из разорванной перины.

– Я вот думаю, – прошептала за спиной госпожа Метелица, – может, зря я тогда на нее столько смолы вылила? Не простила, видать…

– А по-моему, мало! Ладно. Главное – все живы, а с краской я разберусь. – Она решительно засучила рукава и направилась к «художникам».


Дарья Странник

ПЛЮШЕВОЕ ПУГАЛО

– Не закрывай дверь и не выключай свет в коридоре! – снова напомнил Павлик маме и сел в кровати.

Таня обернулась на пороге детской, вздохнула и покачала головой.

– Такой большой, а боишься глупостей.

Павлик не ответил, только насупился и покрепче прижал к себе любимого мишку.

– Ложись, – велела мама.

– Загляни еще раз под кровать!

– Паша, я только что смотрела – никого там нет, хватит придумывать. Спокойной ночи.

И такая сцена повторялась каждый день.



Из гостиной доносилось монотонное бурчание телевизора, в кухне негромко засвистел чайник, звякнула посуда – эти звуки немного успокаивали и отвлекали. Но Павлик знал, что скоро в квартире воцарится тишина, которую нарушит только проснувшийся под кроватью монстр.

Мальчик понятия не имел, что это за существо и откуда оно однажды появилось в детской. За все время Павлик узнал о подкроватном жильце всего две вещи. Во-первых, пока в квартире раздаются звуки, монстр спит, а как только все затихает – просыпается. Для него тихо – это как для людей громко, догадался Павлик. А во-вторых, когда монстр спит, он невидимка, поэтому мама Павлику не верит.

Он напрягся. Если монстр шуршит под кроватью, то это еще терпимо. Не одну ночь Павлик дрожал от страха, пока не проваливался в беспокойный сон. Но когда из-под кровати показывались когтистые лапы и косматая голова, Паша не выдерживал и с криком бежал спасаться в родительскую постель.

Иллюстрация: Maya Shleifer, behance.net/myura 

Из коридора донеслось звяканье ключей – пришел папа.

– Пашка, спишь уже? – прошептал он, заглядывая в детскую.

– Нет. – Павлик резко сел в кровати, радуясь отсрочке еженощного ужаса.

– Смотри, что я принес!

Папа усадил на кровать большую черную пантеру. Паша уставился на подарок.

– Это… Пугало. Пугало против монстров. Они страх как боятся пантер, – объяснил папа.

– Да? – неуверенно протянул Паша, не сводя взгляда с новой игрушки.

– Точно говорю! Сладких снов.

Царапнув щетиной сыновью щеку, папа вышел и закрыл за собой дверь. Паше почему-то показалось, что если он позовет папу назад, это не понравится Пугалу.

Мимо дома проехала машина, луч фар скользнул по плюшевой морде, и на миг желтые пластиковые глаза загорелись хищным блеском и показались живыми. Паша сглотнул и осторожно потянул на себя одеяло, чтобы укрыться с головой. Что это? Почудилось… или плюшевая пантера пошевелилась? Мальчик уставился на Пугало не мигая, веря, что если не сводить с пантеры взгляда, то она не посмеет двигаться…

Таня шла в спальню, откуда уже доносился храп мужа, когда заметила закрытую дверь детской. Подумав, что пантера оказалась хорошей идеей, Таня улыбнулась, тихо приоткрыла дверь и обмерла – сына в постели не было. На одеяле валялась только новая игрушка. Из-под кровати донесся шорох.

– Паша! – позвала мама, вбегая в комнату и опускаясь на колени.

Мальчик лежал на полу в обнимку с кем-то косматым и когтистым.

– Мама, пожалуйста, убери Пугало, я и монстр его боимся! – сонно попросил Паша.

Косматая голова согласно кивнула.

Иллюстрация: Vince Serrano behance.net/ vncserrano 


Сергей Бакланов

РАВНИНА

– Третий день тут болтаемся, жара только усиливается. Разве это зима? – Алекс потер облезающий нос. Его бледная кожа с трудом принимала загар.

– В другом полушарии пожарче сейчас будет. Разгар лета, – буркнул Илья, ковыряясь в потрохах анализатора. – Да и разве это не стоит того?

«Этим» была свежеоткрытая, с иголочки, планета. Идеальная атмосфера, освежающая и без вредных примесей, оригинальный ландшафт, расположенность невдалеке от основных торговых путей – будущая Мекка туризма. Разве что жарковато малость.

– Сами виноваты, нечего было приземляться именно в этом месте.

– Нужно же было узнать, что тут такое. Подай мне отвертку.

Часть планеты занимало огромное белое пятно, исполинская равнина, словно выложенная ровными плитками. Не лед, не соль. Они бы давно определили, что это, не реши треклятый анализатор внезапно сдохнуть. Белая дрянь отражала падающие на нее лучи и нагревала все вокруг, игнорируя местную зиму. Только ослиное упрямство удерживало их здесь.

На четвертый день починки анализатора окружающее их белое безмолвие приобрело красноватый оттенок, который усиливался с каждым часом. Пытаясь разобраться в причинах столь странного изменения, Алекс загнал бур на добрую сотню метров, беря пробы.

– Интересная штука. Смотри, из пяти слоев состоит, верхний самый твердый.

– Но почему краснеет, непонятно. – Илья задумался. Какое-то смутное подозрение все никак не могло оформиться. – Ладно, еще денек постоим, может, удастся починить, тогда и узнаем, – заключил он, пиная кожух анализатора.

На следующий день Алекс грустно посмотрел в зеркало. Прежде белая кожа на носу стала цвета сырой говядины. Такого же цвета, даже, пожалуй, ярче, стала вся равнина. Он потянул за краешек отстающей кожи.

– Слушай, почему так, а?

– Обгорел и обгорел, зимний загар. – Илья раздраженно махнул рукой. – Не мешай.

– Да я про пятно это дурацкое.

– А я откуда знаю? Починим эту рухлядь и узнаем. Может, денег побольше дад… – Илья осекся и задумался. – Валим, быстро.

– Не понял.

– Валим, говорю.


Иллюстрация: Dois de Nós, doisdenos.com.br 

Корабль завис над алой равниной.

– А теперь объясни. – Алекс испытующе посмотрел на него.

– Будешь смеяться… Постой!

Ровная поверхность под ними раскололась. Прямо по месту их лагеря прошла большая трещина, края которой круто задирались вверх. Равнина словно расслаивалась, отторгая свой самый верхний слой.

– О как! Как ты узнал? – Алекс повернулся к приятелю.

Илья шумно выдохнул. До него только сейчас дошло, какой опасности они подвергались.

– Сперва белая, затем краснеет и шелушится на солнце. Пять слоев. Очень похоже, не правда ли? – Он постучал себе по носу. – Не знаю, почему это происходит, пусть ученые разбираются. Одно я знаю точно – мы теперь богаты.

Алекс удивленно покрутил головой.

– Повезло. Мы живы, мы будем богаты – за это стоит выпить.

Он достал бутылку тщательно сберегаемого марсианского конька, разлил и поднял свой стакан вверх.

– Ну… За нашего спасителя. За мой нос!

Илья усмехнулся и отсалютовал ему:

– За твой нос! За наши деньги!

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK