я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Масоны, китайцы и Билл Гейтс

Богатые, знаменитые и обремененные властью люди часто оказываются в центре теорий заговора. Обычно конспирологи утверждают, что они используют свои ресурсы для управления человечеством. Так или иначе, это опирается на мифы о масонах, иллюминатах и тайном мировом правительстве, которые существуют уже довольно давно и имеют совершенно разные формы.
Масоны, китайцы и Билл Гейтс

Иллюстрация: Alex Nabaum, nytimes.com

Эти мифы объединяет вера в то, что якобы существует некая группа лиц, которая тайно дергает за ниточки всех людей вместе и каждого по отдельности и меняет их судьбы. Что это за группа – мировые элиты, тайные общества или инопланетяне-рептилоиды с планеты Нибиру – не так важно. В сговор верят миллионы людей, сотни зациклены на идее о том, что темные силы контролируют общество, но никто не может доказать их существование. Это и понятно, ведь миром правит не тайная ложа, а явная. Рассказываем – почему.

Пара слов о мировом правительстве

Что делает теорию заговора о мировом правительстве такой устойчивой? Как и во многих других популярных конспирологиях, одним из главных элементов является зерно истины, которое дает основание для сомнений, а в итоге – вырастает целый лес домыслов.

Знаете ли вы, что объединяет Джорджа Вашингтона, Пушкина, Вольтера, Симона Боливара и Мустафу Кемаль Ататюрка? Все они были членами крупнейшего в мире тайного общества – масонства (читайте наш номер о масонах здесь). И это пример «зерна истины», лежащего в основании домыслов. Существование масонов – факт неоспоримый. В том, что в их состав входили многие влиятельные люди, тоже мало кто сомневается. Но, конечно, никаких доказательств сговора просто не существует.

Масонство основано на идеях просвещения, взаимопомощи и духовного развития. Это своего рода социальный институт, участники которого договорились помогать друг другу, обмениваться знаниями и поддерживать высокий уровень морали.

Масонство существует и сегодня: его представители следуют прежним идеалам и традициям, проводят ритуалы и обряды. Хотя общество номинально и является тайным, путь в него открыт для каждого. Например, Великая ложа России имеет свой храм, официальный сайт и выпускает пресс-релизы.

В Великой масонской ложе РоссииВ Великой ложе России даже проводят экскурсии. vsya-moskva.ru

Тем не менее, теоретики заговора предполагают, что общество масонов дергает за ниточки международную политику и экономику, несет ответственность за громкие убийства; некоторые даже утверждают, что ее члены поклоняются сатане. И разумеется, к их числу относят в первую очередь богатых и знаменитых, вокруг многих из которых возникают уже самостоятельные конспирологические теории.

Чипизация на страже COVID

В начале этого года прошла первая в мире операция по вживлению электронного чипа в мозг человеку, который уже научился с его помощью двигать курсор на экране компьютера. Главная цель проекта – помочь людям с ограниченными возможностями общаться, управлять протезами и электроникой. Разработку ведет компания Neurаlink, принадлежащая миллиардеру Илону Маску.

Нейрочип Neuralink.neuralink.comНейрочип Neuralink. neuralink.com

Пока предприниматель тестирует устройство, общество вновь вспомнило, только успев забыть, о чипировании – теории заговора времен пандемии COVID-19. Конспирологическая теория о том, что Билл Гейтс хочет под видом вакцинации имплантировать всему человечеству миниатюрные устройства слежения, возникла в 2020 году сразу после начала пандемии.

Зачем ему это? Вокруг основателя Microsoft и до того крутилось довольно много надуманных, странных, а порой и вовсе смешных слухов. То его обвиняли в насильственной стерилизации африканских женщин, то в массовой скупке сельскохозяйственных земель для того, чтобы заморить американцев голодом. И вот с приходом коронавируса конспирологи тут же припомнили предпринимателю его слова, сказанные в 2015 году на конференции TED:

Билл ГейтсБилл Гейтс. ted.com
«Если что-то и убьет более 10 миллионов человек в течение следующих нескольких десятилетий, то, скорее всего, это будет очень заразный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы».

И если до 2020 года технологического магната подозревали в создании только вирусов Зика и Эболы, то теперь к списку изобретений миллиардера конспирологи приписали еще один пункт: это именно он создал коронавирус, чтобы заработать на продаже вакцины. Позднее мотивация Гейтса в глазах конспирологов поменялась: он хотел не просто заработать денег, а вживить отслеживающие микрочипы всему мировому населению.

Теория начала эволюционировать после того, как предприниматель открыл тред (создал тему) на форуме Reddit. Билл Гейтс, чей благотворительный фонд незадолго до этого выделил почти два миллиарда долларов на борьбу с пандемией, хотел всего лишь ответить на вопросы пользователей, но сделал неосторожное предсказание, за которое они тут же зацепились.

Предприниматель предположил, что однажды у каждого человека будет цифровой паспорт для медицинских записей, в котором можно было бы «прошить» сведения о вакцинации. Предсказание, кстати, сбылось: вспомнили QR-коды для посещения общественных мест? Однако Гейтс ни словом не обмолвился о микрочипах в вакцинах. Откуда же они появились?

Интернет-пользователи связали прогноз с разными исследовательскими проектами, которые финансирует благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтсов, в частности – с исследованием конца 2019 года о невидимых татуировках с некими «квантовыми точками», которые позволяли бы считать историю вакцинации и другие медицинские данные при наведении смартфона.

квантовая татуировка

В итоге на уже несуществующем сайте biohackinfo вышла статья с заголовком «Билл Гейтс будет использовать имплантаты с микрочипом для борьбы с коронавирусом». Статья была одобрительная, ни в чем плохом авторы не обвиняли мецената, даже наоборот. Но с их легкой руки первая ложка дезинформации попала в бочку теории заговора.

Подхватил инициативу американский пастор Адам Фаннин, который, прочитав вышеупомянутый текст, обвинил миллиардера во всех возможных грехах и поклонении зверю. В своей проповеди на YouTube он поднял давнюю конспирологическую теорию о том, что Билл Гейтс хочет сократить численность людей на планете, чтобы избежать перенаселения.

Видео священник назвал так: «Билл Гейтс – имплантируемые микрочипы в вакцинах для борьбы с коронавирусом». Получилось похоже на «сломанный телефон»: авторы первой статьи приписали филантропу создание антиковидных микрочипов, в ролике пастора появилось слово «вакцина»… Снежный ком покатился вниз по склону: с каждым репостом и новым видео тема обрастала домыслами.

В итоге теория заговора вышла в офлайн: в США собирались толпы протестующих с требованиями арестовать Билла Гейтса. Оцените масштаб: согласно опросу, каждый десятый американец был уверен, что вместе с вакциной он получит электронный чип слежения в подарок.

Зачем же Биллу Гейтсу (а теперь и Илону Маску) вживлять населению микрочипы? Дадим слово самим конспирологам:


Если обобщить, то миллиардера-филантропа и «злого гения» по совместительству обвиняют в заговоре с целью то ли уничтожить большую часть человечества, то ли подчинить всех поголовно воле тайного мирового правительства.

Побег из цифрового концлагеря

Итак, зачем, по мнению конспирологов, Биллу Гейтсу, Илону Маску, масонам, иллюминаторам и прочему мировому правительству чипировать население планеты? Конечно, ради власти! Логика проста: тот, кто сможет поместить каждого человека в «цифровой концентрационный лагерь», получит тотальный контроль.

Понятие цифрового лагеря подразумевает существование системы, в которой собраны все персональные данные, и поведение гражданина контролируется постоянно и автоматически. Все аспекты жизни каждого узника цифрового концлагеря – от денежных операций до социальных взаимодействий – перестают быть секретом.

Нужно ли обязательно подвергнуться чипированию, чтобы попасть в цифровой лагерь? Вовсе нет, сегодня мы идем в него добровольно: ради удобства делимся с приложениями и сайтами информацией о своем местоположении, интересах, любимой музыке и так далее. Эту информацию компании, как минимум, используют для того, чтобы показывать нам релевантную рекламу.

Речь не только о работе популярных сервисов: цифровизация – процесс, на рельсы которого уже давно встают все страны мира. Электронными становятся документы, медкарты, трудовые книжки, школьные дневники. Растут государственные реестры. Улицы крупных городов, ради безопасности населения, бдительно патрулируют камеры с системами распознавания лиц.


Этот процесс, как и общий прогресс, не остановим: пожалуй, если вы решите полностью избавиться от цифрового следа, вам придется жить отшельником где-нибудь в лесу, куда пока не достают вышки сотовой связи.

Разумеется, тема со всех сторон обросла конспирологией. Одна из наиболее популярных: система социального доверия – это когда за хорошее поведение добропорядочным гражданам начисляются баллы, а за непослушанием и антисоциальным поведением последуют штрафы.

Введение такой системы заговорщики-теоретики прогнозируют по всему миру, в том числе и в России. Например, авторы статьи на сайте «адекватная конспирология» утверждают, что совсем скоро жизнь каждого российского гражданина будут контролировать две двузначные цифры, определяющие социальный статус и социальный уровень.

Формировать их будет электронная система, отслеживающая все активности гражданина, такие как занятие спортом, кредитная история, посты в соцсетях, гражданская позиция и так далее. Никаких доказательств конспирологи не приводят, кроме ссылки на Российский государственный социальный университет, который, разумеется, подобной информации не распространял.

Опасения сторонников этой теории не растут из пустого места: как и любая устойчивая конспирология, она имеет зерно истины. Ведь система социального рейтинга уже довольно давно существует в Китае.

В начале 2010-х годов экономика Поднебесной росла огромными темпами, за которыми не всегда успевало общество: кто-то не выплачивал кредиты, кто-то – обходил налоги, торговал контрафактным товаром. Назревал вопрос: кому можно доверять?

В 2014 году Госсовет Китайской Народной Республики одобрил создание в тестовом режиме системы социального кредита и подключил к этому частные компании, в первую очередь – торгового гиганта Alibaba. Главной целью было избавиться от коррупции, сделать бизнес более прозрачным, а рынок – привлекательным для иностранных инвесторов, к которым, кстати, рейтинг тоже применялся: хорошие показатели увеличивали шансы на сотрудничество с госкомпаниями и частными гигантами. Но постепенно система социального кредита начала выходить за рамки экономики.

Тут нужно уточнить, что централизованная система соцкредита сегодня не разработана окончательно и состоит из десятков государственных и частных пилотных проектов, которые могут работать по-разному в разных провинциях.

Например, жителям города Жунчэна провинции Шаньдун присваиваются баллы по шкале от 0 до 1000. В зависимости от их количества граждане попадают в одну из групп от А (с самым высоким рейтингом) до D (с самым низким).

Иллюстрация: Kevin Hong, saigoneer.com

Баллы рассчитываются исходя из множества факторов: экономических (оплачиваете ли вы вовремя кредиты и счета), социальных (благотворительность, волонтерство), гражданских (соблюдение законов и ПДД) и моральных (ухаживание за пожилыми родственниками и т. д.). В составлении рейтинга участвуют сеть камер наблюдения, банковские данные, медицинские карты – все то, что входит в понятие «цифрового лагеря».

Проступки наказываются штрафами, образцовое поведение – поощряется. Например, те, кто входит в группу А, могут пользоваться шерингом транспорта без депозита, получают скидку на оплату жилищных услуг и лучшие условия по кредитам. Отъявленных же нарушителей могут внести в «черный список» с запретом пользоваться определенными услугами, например, общественным транспортом. А детей граждан из «черного списка» могут не принять на учебу в хороший университет.

Китайская система социального кредитования даже вдохновила авторов популярного антиутопического сериала «Черное зеркало» на создание серии «Нырок», где главная героиня за несколько часов опускается на социальное дно из-за резкого падения социальных баллов.

Но несмотря на то, что подобная перспектива, действительно, может пугать, и на обилие конспирологических домыслов о том, что в Китае все население поставлено «на контроль», и если вы однажды проигнорируете красный сигнал светофора, то ваших детей выгонят из школы, это – не более чем фейки.

Но окажется ли, в итоге, человечество под колпаком цифрового лагеря, будут ли социальные баллы контролировать нашу жизнь, а всю планету – тайное мировое правительство?.. Оставим прогнозы конспирологам, а тем, кто их читает, советуем точнее проверять факты. Здоровый скептицизм – это правильно, если знать, в каком месте остановиться.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK