я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китай запустит свой первый марсоход уже в ближайшие месяцы

Если миссия увенчается успехом, то Китай станет третьей страной, успешно посадившей свой аппарат на поверхность Марса после США и России.
Китай запустит свой первый марсоход уже в ближайшие месяцы
Космические агенства по всему миру переживают тяжёлый кризис из-за пандемии коронавируса. Всего месяц назад в NASA сообщили о вынужденном переносе лунной миссии, связанном с проблемами организации космических испытаний в сложной эпидемиологической ситуации.
Но судя по последним сообщениям, эти проблемы оказались не так уж важны для Китая. Страна всё еще находится в графике полета на Марс, который состоится уже в ближайшие месяцы – об этом сообщило CCN со ссылкой на Китайское национальное космическое управление (CNSA). Ранее в качестве приблизительной даты запуска Китай называл июль этого года.
Кроме того, миссия наконец-то получила официальное название – «Тяньвэнь 1», что примерно переводится как «небесные вопросы». Это словосочетание было взято из стихотворения, написанного более 2 тысяч лет назад. В нём древний китайский поэт Цюй Юань подвергал сомнению традиционные повествования о мифологии той эпохи, особенно в том, что касалось космоса, Земли и других природных явлений.
Основными целями запуска станет изучение атмосферы планеты, состава её почвы и окружающей среды. Марсоход будет сопровождаться орбитальным аппаратом и посадочным модулем, также оснащёнными приборами для изучения окружающего их пространства.
Фото: CNSA

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK