я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фотографии и память: 75 лет назад состоялась встреча союзников на Эльбе

Что нужно знать о событии, которое обозначило финальный этап войны в Европе.
Фотографии и память: 75 лет назад состоялась встреча союзников на Эльбе
25 апреля 1945 года состоялась встреча союзных войск армий СССР и США. По мнению историков, именно тогда отношения двух стран продемонстрировали высшую точку в своём единстве в борьбе с общим врагом. Позже они пошли на спад, постепенно перейдя в состояние холодной войны.
Но встреча на Эльбе до сих пор остаётся одним из ярчайшим примеров того, как представители самых разных культур и убеждений способы объединиться и найти общий язык ради единой цели. В годовщину соединения восточного и западного фронтов вспоминаем, как проходила эта знаменательная встреча, и какое отношение она имеет к сегодняшней реальности.
Бонусом к рассказу станут уникальные снимки, опубликованные сегодня на сайте Минобороны в рамках проекта «Встреча на Эльбе: неизвестные страницы» – ознакомиться с ними можно в виде аннотированного альбома, составленного из фотографий из семейных архивов известных советских полководцев Ивана Конева, Алексея Жадова, Глеба Бакланова и Александра Родимцева.
ИСТОРИЯ



16 апреля 1945 года Красная армия начала готовиться к финальному броску на Берлин. Ответственность за вторжение в столицу рейха с юга тогда лежала на Первом Украинском фронте под командованием маршала Ивана Конева. Командир отчётливо осознавал необходимость встречи с союзниками перед тем, как войска с западного и восточного направлений объединятся в штурме Берлина, и потому он поставил перед пятой гвардейской армией задачу пробиться через немецкие заслоны к реке Эльбе.
Со стороны американцев в этом направлении продвигалась армия под командованием генерала Кортни Ходжеса. Ранее эта группировка войск прошла Нормандию и Париж, приняла участие в прорыве оборонительных сооружений «линии Зигфрида» на западной границе Третьего рейха и разгромила Рурскую группировку фашистов.
В 13:30 рота 58-ой стрелковой дивизии под руководством лейтенанта Григория Голобородько встретилась с разведгруппой лейтенанта американской армии Альбертом Котцебу из 69-ой пехотной дивизии США. Понимая важность момента, представители двух армий договорились провести официальную встречу на мосту у городка Торгау.
Ну а в 15:30 командир взвода 58-ой гвардейской стрелковой дивизии лейтенант Александр Сильвашко и командир разведгруппы 69-ой американской пехотной дивизии лейтенант Уильям Робертсон встретились на полуразрушенной переправе через Эльбу и пожали друг другу руки, окончательно утвердив соединение западного и восточного фронтов с единой целью – покончить с нацистским правлением в Германии.
ВАЖНОСТЬ МОМЕНТА



Эта встреча имела не только символическое, но и стратегическое значение. Благодаря встрече и объединению двух армий на Эльбе союзникам удалось разорвать связь между северными и южными немецкими подразделениями. После встречи в Торгау южные группировки немецкой армии фактически остались парализованными.
Некоторые историки считают, что встреча на Эльбе была скорее пропагандисткой, чем военной операцией. Обычно они ссылаются на то, что исход войны к тому моменту якобы был уже предопределён, и встреча в городке Торгау была лишь утверждением победы союзников. Но и на такую точку зрения есть ответный аргумент.
«Если возьмем военные донесения, например, журнал боевых действий 58-й гвардейской стрелковой дивизии, то видим, что еще 25 апреля, в день, когда состоялись первые контакты с американцами, шли бои с противником. То есть шли реальные бои, захвачены пулеметы, пленные. И даже 27 апреля немцы разрозненными подразделениями в окрестных лесах продолжали боевые действия. Говорить, что практического эффекта от встречи не было, неправильно», — рассказал эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов в комментарии «Известиям».
СЕГОДНЯ



Прошедшее с момента войны время серьёзно размыло представление о тех событиях как в глазах американцев, так и граждан современной России. Об этом сожалеют представители обеих сторон. Так, выступая на конференции в честь годовщины встречи на Эльбе в 2015 году, посол США в России Джон Байерли, в частности, посетовал: в Штатах многие американцы имеют «весьма слабое представление о том, что США и СССР рука об руку боролись против Германии во время Второй мировой войны».
Дипломат также указал на то, что незнание прошлого поразило и молодое поколение в России. Чаще всего встреченные им студенты ничего не знали о том, какую роль сыграли американские поставки продовольствия и вооружения в рамках программы ленд-лиза в успехе Советского Союза во время войны.
На другую, не менее важную сторону той встречи указал и бывший военный атташе США в России (2012–2014 годы), бригадный генерал в отставке Питер Звак в своём рассказе для «Известий». По мнению отставного военного, сохранившиеся фотографии того периода указывают нам на то единство, которое мгновенно возникло между солдатами, принадлежавшими к абсолютно разным культурам и идеологиям. Именно этот урок объединения людей на благо общего стремления должен оставаться в нашей памяти и сегодня, считает Эвак.



Главной же темой для российских исследователей уже долгое время является принижение роли Советского Союза в победе над нацистской Германией. По мнению экспертов, факт переосмысления истории в Америке связан с нежеланием правительства США подчёркивать роль Красной армии в освобождении Европы, а общая пропаганда западных стран сегодня направлена на выделение героических подвигов солдат на западном фронте как через массовую культуру, так и через предвзятые настроения множества политиков. Но такой подход не может ни в коем случае считаться сколь-либо корректным.
«Факты [о роли Советской армии] говорят совершенно о другом: на советско-германском фронте было разгромлено 607 вражеских дивизий, тогда как на западном всего 176. Именно Красная армия переломила мощь гитлеровской коалиции и предопределила тем самым успешное завершение войны», — подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. «Встреча на Эльбе — это высшая точка союзнических отношений СССР и США в годы конфликта. Она действительно была демонстрацией братства по оружию — так относились к этому американцы, англичане. Тогда они не сомневались, что решающий вклад в победу Германии внес именно Советский Союз
Таким образом, напоминание о единстве прошлого, а также о возможности и необходимости диалога между западом и востоком очередной раз всплывает перед нами в годовщину встречи на Эльбе. Хочется верить, что эта дата всё же напомнит политикам и лидерам мнений по обе стороны баррикад о том, что связывало представителей столь разных культур ранее, и позволит нам вновь пойти навстречу друг другу – хотя бы в формате проведения памятных мероприятий.
Фото: ТАСС / ZUMA

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK