я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Девять российских вакцин попали в список перспективных по оценке ВОЗ

Шесть из указанных в перечне препаратов были созданы в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, два — в компании БИОКАД, и ещё одна из вакцин появилась в результате работы Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток.
Девять российских вакцин попали в список перспективных по оценке ВОЗ
Российские учёные продолжают принимать участие в разработке средств для борьбы с COVID-19. Мы уже писали об успехах учёных Петербурга, а теперь внимания ВОЗ добились сразу девять вакцин, произведённых в России, – об этом сообщил сайт стопкоронавирус.рф, являющийся официальным источником информации о коронавирусе в России.
В списке признанных перспективными вакцин оказались шесть разработок Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, две – компании БИОКАД, и один препарат от Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток.
Сообщается, что основой для новосибирских препаратов послужили вакцины против вируса Эбола и образцы вирусов кори. Важными компонентами лекарств также оказались образцы гриппа А, везикулярного стоматита, а также субъединичной и мРНК-вакцины.
Продуктами компании БИОКАД стали одна живая вакцина – она была создана на основе аттенуированной базы вируса гриппа – и ещё одна инкапсулированная в липосомы мРНК. Основой для вакцины, разработанной в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток, оказались рекомбинантный белок и наночастицы.
На сегодняшний день в списке перспективных вакцин, способных бороться с проявлениями COVID-19, находятся 83 препарата, из которых 77 находятся на стадии доклинических исследований, а еще шесть проходят клинические испытания на людях.
Фото: Фото: ТАСС / Егор Алеев

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK