я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жуки-водолюбы могут выжить после того, как их съест лягушка

Для большинства насекомых попадание в рот лягушки означает смерть. Но не для упрямого жука-водолюба. Вместо того, чтобы погибнуть в пищеварительных соках лягушки, Regimbartia Acceuata пересекает горло амфибии, проплывает через желудок, скользит по кишечнику и вылезает из лягушки живым и здоровым.
Жуки-водолюбы могут выжить после того, как их съест лягушка

Выживание в пищеварительном тракте хищников — редкое явление, но всё-таки реальное. Так, например, некоторые улитки выходят целыми и невредимыми из рыб и птиц. А в новом исследования ученые обнаружили, что такой же способностью обладает жук Regimbartia Acceuata.

Эти жуки могут заставить жаб выпустить смесь горячих, ядовитых химикатов из их заднего прохода, вместе с которыми наружу выходят и хитрые насекомые. Хотя у лягушек нет зубов, которые могли разломить жука, у них есть пищеварительная система, которая способна нейтрализовать насекомых. Но ни этого жука.

Во время лабораторного эксперимента Regimbartia Acceuata выходили из лягушек и спешили прочь абсолютно невредимыми. В результате более 90 процентов жуков выжили, будучи съеденными. В среднем, для преодоления тела животного им требовалось шесть часов, а один жук преодолел этот путь всего за шесть минут. Выжить насекомым помогает обтекаемый, но крепкий экзоскелет, который может защитить жука  от пищеварительных соков. А  способность дышать под водой через воздушные карманы, спрятанные под крыльями, предотвращает удушье.

Интересно то, что смазав лапки животных липким воском, ученые доказали, что жуки именно выходят, а не вытекают из пищеварительного тракта лягушки. Ни один из обездвиженных жуков не выжил, а их телам потребовался день или больше, чтобы выйти из животного.
Фото: SHENJI SUGIURA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK