я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жизнь вблизи крупных дорог связана с риском развития деменции и болезни Паркинсона

Проживание менее чем в 50 метрах от крупной дороги или менее чем в 150 метрах от шоссе связано с высоким риском развития деменции, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.
Жизнь вблизи крупных дорог связана с риском развития деменции и болезни Паркинсона

Ученые изучили данные 678 000 взрослых людей в возрасте от 45 до 84 лет, проживающих в региональном округе Метро-Ванкувер с 1994 по 2003 год. Они оценивали индивидуальное воздействие близости дорог, а точнее загрязнения воздуха, шума и количество растительности в местах проживания участников. За период наблюдения исследователи выявили 13 170 случаев развития деменции, 4201 случай развития болезни Паркинсона, 1 277 случаев развития болезни Альцгеймера и 658 случаев развития рассеянного склероза.

Проживание вблизи крупных дорог или шоссе было связано с повышением риска развития деменции без болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона на 14 и 7 процентов соответственно. Ученые предполагают, что причина развития болезней – загрязнение воздуха. Но связь между загрязнением воздуха и повышенным риском развития болезни Альцгеймера и рассеянного склероза ученые пока не нашли. В настоящее время они анализируют данные по всей Канаде и надеются, что более широкий набор данных предоставит дополнительную информацию о воздействии загрязнения воздуха на болезнь Альцгеймера и рассеянного склероза.

Исследователи заметили, что снижение риска развития неврологических расстройств наблюдался в местах, где было большое количество зеленых насаждений. Защитный эффект может быть обусловлен несколькими факторами: физическая активность (прогулки, пробежки), социальные взаимодействия (например, встречи с друзьями в парках), и, возможно, даже визуальный аспект (зеленый цвет успокаивает).

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK