я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крыса с сильно пораженным мозгом могла видеть, слышать и чувствовать запахи

Сканируя мозг старой крысы, ученые заметили, что она может видеть, слышать, нюхать и чувствовать точно так же, как и другие грызуны. Но в ходе исследования наблюдалось одно весомое различие: мозг старой крысы был сильно деформирован.
Крыса с сильно пораженным мозгом могла видеть, слышать и чувствовать запахи

Мозг крысы по имени R222 был поражен водянкой головного мозга. В желудочковой системе органа скапливалась лишняя жидкость, из-за чего мозг сжался, а многие функции переместились в области, где жидкости не было. Функция обработки визуальной информации была распределена по большей части еще здоровых областей. То же самое произошло с функцией обработки запахов и осязанием.

В ходе исследований ученые выяснили, что у животного был искажен и опущен к задней части гиппокамп — область, ответственная за память. Он был деформирован так сильно, что исследователи не определили его с первого взгляда. Им удалось это сделать только после анализа химических веществ мозга. По словам ученых, R222 был чудом природы, поскольку прожил с такой тяжелой деформацией два года.

Исследователи сравнили R222 с другими крысами. Чтобы оценить память, они поместили каждое животное в прозрачную коробку и наблюдали, как оно реагирует на новое пространство и объекты в нем. Затем они наблюдали за тем, как крысы перемещаются по лабиринту, демонстрируя свою память и навыки ориентирования в пространстве. В конце эксперимента была зафиксирована способность животных балансировать, когда они шли по балке.

Во всех экспериментах, кроме одного, R222 вела себя точно так же, как и другие крысы. Исключением стало исследование новой среды обитания: другие крысы двигались и проявляли интерес, а R222 оставалась на месте.

Фото: Ruby Wallau/Northeastern University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK