я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жизнь в симуляции: наша вселенная не является реальной с вероятностью в 50 процентов

К такому выводу пришёл американский исследователь, пересмотревший теорию 2003 года за авторством учёного из Оксфорда.
Жизнь в симуляции: наша вселенная не является реальной с вероятностью в 50 процентов
Астроном из Колумбийского университета Дэвид Киппинг пересмотрел теорию 2003 года о том, что наша вселенная является компьютерной симуляцией, и пришёл к выводу, что вероятность этого сегодня равна 50 процентам.
В 2003 году философ Оксфордского университета Ник Бостром составил гипотезу о том, что мы можем жить в несуществующей реальности, основываясь на трёх предположениях, одно из которых по определению должно было быть истинно.
  1. Цивилизации обычно вымирают до того, как развиваются способности к созданию симуляций реальности.
  2. Развитые цивилизации обычно не заинтересованы в создании симуляций реальности.
  3. Мы почти наверняка живем внутри компьютерной симуляции.
Сегодня эта теория известна как «трилемма Бострома». Желая проверить её достоверность, Дэвид Киппинг перевёл эту триллему в диллему, объединив первые два предположения в одно, утверждающее, что мы не живём в симуляции. Таким образом исследователь присвоил моделям так называемую априорную вероятность, основанную на отсутствии точного знания, и пришёл к выводу о том, что вероятность нашей жизни в симуляции равна 50 процентам.
Продолжая свои рассуждения Киппинг заявил, что если наша Вселенная является симуляцией, то большая часть моделируемых реальностей была бы бесплодной из-за «сокращения вычислительных ресурсов каждого уровня симуляции».
В будущем эта теория может потребовать пересмотра в случае, если люди смогут создать полноценную «виртуальную реальность», таким образом оспорив первые два предположения Бострома и новое утверждение Киппинга.
Фото: Greg Rakozy / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK