я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жидкость для полоскания рта влияет на скорость снижения артериального давления после тренировки

В рекламе по телевизору жидкость для полоскания рта мгновенно нейтрализует все неприятные бактерии. Но, согласно результатам нового исследования, всё не так просто. Последующие эффекты использования этого средства влияют на что-то большее, нежели только на здоровье полости рта.
Жидкость для полоскания рта влияет на скорость снижения артериального давления после тренировки

При занятиях спортом кровеносные сосуды увеличиваются в ответ на выработку оксида азота. Этот процесс, называемый вазодилатацией, усиливает кровообращение в задействованных мышцах. Долгое время считалось, что увеличение сосудов происходит только во время выполнения физических упражнений, но, как оказалось, циркуляция остается высокой (то есть, артериальное давление снижается) даже после физических нагрузок.

«Новые исследования показывают, что нитраты могут поглощаться и выделяться слюнными железами, ​​- сказал специалист по физиологии Рауль Бескос из Плимутского университета. — Некоторые виды бактерий во рту могут превращаться в нитрит — молекулу, которая увеличивает выработку оксида азота в организме».

Как только нитрит поглощается слюной, он попадает в кровообращение и восстанавливается до оксида азота, который расширяет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление. Но этот биологический механизм может быть существенно нарушен, если после тренировки использовать ​​антибактериальную жидкость для полоскания рта.

В эксперименте участвовали 23 здоровых человека. Они занимались на беговой дорожке в течение 30 минут. Сразу после тренировки, а также через 30, 60 и 90 минут участников просили прополоскать рот антибактериальным средством для полоскания рта или мятным плацебо. Артериальное давление измерялось во время тренировки, сразу после и во время отдыха.

Результаты показали, что через час после беговой дорожки среднее снижение артериального давления в группе плацебо составило — 5,2 миллиметра ртутного столба. Снижение в группе, использующей жидкость для полоскания рта, было намного ниже, в среднем — два миллиметра ртутного столба. Использование антибактериальной жидкости для полоскания рта уменьшило снижение артериального давления более чем на 60 процентов.

Через два часа после беговой дорожки участники, полоскающие рот антибактериальной жидкостью, не показали признаков снижения артериального давления, возникающего в результате упражнений, а у участников из группы плацебо продолжало наблюдаться значительное снижение.
Результаты исследования напоминают о том, что не все бактерии вредны, и что прием антибактериальных средств может препятствовать важным биологическим процессам, необходимым для здоровья.

Фото: Mr_wilke/Istock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK