я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые определили, каким образом наркотики воздействуют на эго

Кто экспериментирует с галлюциногенными грибами и ЛСД, часто сталкиваются с потерей своего эго. У некоторых этот процесс меняет жизнь, у других становится страшным опытом. Тем не менее никто не знает, каким на самом деле образом эти наркотики влияют на восприятие себя.
Ученые определили, каким образом наркотики воздействуют на эго

Всё больше данных говорят о том, что уровень нейротрансмиттера глутамата повышается при воздействии наркотиков. Но до сих пор у ученых была информация, полученная лишь с помощью наблюдений. В новом исследовании ученые впервые изучили, как прием псилоцибина влияет на активность глутамата в мозге.

В эксперименте нейробиологи проследили за тем, что происходит с уровнями глутамата и эго человека при приеме псилоцибина, активного ингредиента в галлюциногенных грибах. Используя магнитно-резонансную томографию (МРТ) для мониторинга мозга 60 здоровых добровольцев, они обнаружили значительные изменения как в коре, так и в гиппокампе у тех, кто принимал псилоцибин.

Обе области имели совершенно разные реакции глутамата на псилоцибин. В префронтальной коре уровни глутамата были повышены, а в гиппокампе — понижены.

«Анализ показал, что зависимые от региона изменения в глутамате были связаны с различными аспектами изменения эго, — говорят авторы исследования. — Принимая во внимание то, что изменения уровней глутамата в префронтальной коре связаны с негативным опытом изменения эго, а изменения в гиппокампе были связаны с легким опытом изменения эго».

Фото: gilaxia/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK