я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Женщины, испытывающие сильное отвращение к вшам, реже находят бороды привлекательными

Ученые попросили 919 преимущественно гетеросексуальных женщин оценить привлекательность трех мужских лиц для потенциальных краткосрочных или долгосрочных отношений.
 Женщины, испытывающие сильное отвращение к вшам, реже находят бороды привлекательными

Каждое лицо было показано с бородой и без бороды, а также с несколькими другими чертами «мужественности»: толстым подбородком, выдающимся лбом и глубоко посаженными узкими глазами. Женщины заполнили ряд анкет, где рассказывали о своем отношении к внешности мужчин, включая их отвращение к паразитам на теле, и желании забеременеть.

В целом участницы считают мужественные лица более привлекательными. Такая тенденция наблюдалась как для коротких, так и для долгосрочных отношений. Различия в привлекательности, связанные с мужественностью, были менее выражены для бородатых мужчин, возможно, потому что борода может скрывать некоторые «непривлекательные» черты.

Для каждого уровня мужественности бородатые мужчины считались более привлекательными, чем чисто выбритые мужчины, как для краткосрочных, так и, в несколько большей степени, для долгосрочных отношений. Но не всех привлекало волосатое лицо.

Женщины, испытывающие более высокий уровень отвращения к эктопаразитам (паразитам, живущим на поверхности тела и на наружных органах), считали бороды менее привлекательными. Это может быть истолковано как свидетельство того, что волосы на лице мужчины выступают для женщин как маркер здоровья.

Исследование имеет ограничения: все представленные мужские лица относились к европейской этнической группе, а большинство женщин были белыми и жили в США. Также неясно, подходят ли эти результаты для людей других сексуальных ориентаций.

Фото: LightFieldStudios/Getty Images/iStockphoto

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK