я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сахар влияет на мозг почти так же, как наркотики

Ученые изучили, что происходит в мозге свиней, когда они пьют сладкую воду. Как оказалось, сахар влияет на схему вознаграждения мозга примерно так же, как наркотические вещества.
Сахар влияет на мозг почти так же, как наркотики
При переживании чего-то значимого, мозг вознаграждает хозяина чувством удовольствия, счастья и благополучия. Это может произойти в результате естественных стимулов, таких как секс или общение. Как естественные, так и искусственные стимулы, такие как наркотики, активируют систему вознаграждения мозга, в которой высвобождаются нейромедиаторы, такие как дофамин и опиоиды.

В эксперименте участвовали семь свиней. Каждая получала два литра воды с сахаром ежедневно в течение 12 дней. Чтобы изучить последствия потребления сахара, ученые обследовали мозг свиней в начале эксперимента, после первого дня и после 12 дней.

В результате всего через 12 дней исследователи зафиксировали серьезные изменения в дофаминовой и опиоидной системах мозга. Опиоидная система, связанная с удовольствием, была активирована уже после первого приема сладкой воды.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK