я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Защита клеток сетчатки от иммунной системы может помочь в лечении слепоты

Ученые нашли способ повысить эффективность производства клеток сетчатки из стволовых клеток для лечения слепоты у пожилых людей. Еще, используя редактирование генов CRISPR/Cas9, им удалось защитить новые клетки от иммунной системы, тем самым снизив риск отторжения.
Защита клеток сетчатки от иммунной системы может помочь в лечении слепоты

Возрастная макулярная дегенерация глаза является наиболее частой причиной слепоты у пожилых людей. Потеря зрения вызвана гибелью фоторецепторов в результате дегенерации и гибели пигментного эпителия сетчатки (клеток RPE), который обеспечивает фоторецепторам жизненно важное питание. Ученые утверждают, что потенциальным лечением может стать пересадка свежих клеток RPE, образованных из стволовых клеток.

Одним из препятствий при трансплантации ткани, полученной из стволовых клеток, является риск отторжения. Он может возникнуть, если трансплантационные антигены донорской ткани и ткани пациента различаются. Ученые по всему миру работают над созданием так называемых универсальных клеток, которые не вызывают иммунный ответ, но в новом эксперименте исследователи попытались не найти подходящие клетки, а «спрятать» неподходящие.

Они создали стволовые клетки, способные скрываться от иммунной системы. Редактируя гены CRISPR/Cas9, ученые удалили с их поверхности молекулы HLA класса I и класса II, с помощью которых иммунная система определяет клетки как чужеродные. Стволовые клетки, лишенные этих молекул, спокойно превращались в RPE и обходили иммунный ответ организма.

Таким образом модифицированные клетки RPE сохраняются и могут избегать Т-клеток иммунной системы. Реакция отторжения становится значительно меньше, чем после трансплантации обычных клеток RPE, поверхности которых все еще содержат молекулы HLA.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK