я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Индейцы племени Калуса во Флориде строили большие сооружения для ловли и хранения рыбы

Племя Калуса управляло Южной Флоридой на протяжении веков, обладая военной мощью, торгуя и собирая дань вдоль маршрутов, протянувшихся на сотни миль. В отличие от ацтеков, майя и инков, занимающихся сельским хозяйством, Калуса промышляло рыболовством. Но тут у историков встает вопрос: как огромное племя хранило свои не менее огромные запасы?
Индейцы племени Калуса во Флориде строили большие сооружения для ловли и хранения рыбы

Новое исследование указывает на массивные сооружения, построенные на фундаменте из раковин устриц. Прямоугольные корпуса огораживали часть устья водоема и служили кратковременными загонами для рыбы. Самая крупная постройка с насыпью из ракушек и осадочных пород высотой около метра примерно в семь раз больше баскетбольной площадки NBA. По словам ученых, проектирование этих структур требовало наличие знаний о ежедневных и сезонных приливах, химических процессах, происходящих в воде, и биологии различных видов рыб.

«Калуса отличается тем, что большинство других обществ, достигших такого уровня сложности и власти, занимались сельским хозяйством, — сказал автор исследования Уильям Марквардт. — В Калусе сложилось политически сложное общество со своей архитектурой, религией, военными, специалистами, торговлей на расстоянии и социальными различиями, и все это без фермерства».
Ученые изучили два сооружения, расположенных вдоль юго-западного берега острова Маунд-Ки, где находился центр Калусы в течение примерно 500 лет. Команда исследовала постройки и прилегающие территории с помощью дистанционных датчиков, раскопок и изучения отложений и раковин.

Сооружения имеют отверстия в насыпи длиной в несколько метров, возможно, для загона рыбы, которые затем закрывались воротами или сетью. Дороги, ведущие от вершины постройки к берегу могли служить местом для транспортировки рыбы. На береговой линии исследователи обнаружили остатки горения и следы от стоек, используемых для копчения и сушки рыбы.


Радиоуглеродное датирование показывает, что сооружения были построены между 1300 и 1400 годами нашей эры. Рыбные кости и чешуя, найденные в них, говорят о том, что индейцы Калуса ловили кефаль, клыкача и сельдь.

«Мы не можем точно знать, как работали сооружения, но мы предполагаем, что хранение было краткосрочным — от нескольких часов до нескольких дней», — сказал автор исследования.

Фото: Merald Clark/Florida Museum

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK