я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Загадочное появление розового снега в Альпах может иметь катастрофические последствия

Европейские ученые продолжают спорить о том, откуда на леднике Пресена на высоте более 2,5 тысяч метров над уровнем моря взялся розовый снег. Большая часть склоняется к тому, что причина этого явления – цветение водоросли, ранее спровоцировавшей появление розового снега на ледниках Гренландии.
Загадочное появление розового снега в Альпах может иметь катастрофические последствия

По словам Бьяджо ди Мауро из Национального совета по научным исследованиям Италии, сама по себе водоросль Ancylonema nordenskioeldii не опасна. Ее цветение – обыкновенное природное явление, возникающее весной и летом в умеренных широтах и иногда на полюсах. В Гренландии она встречается в так называемой «темной зоне», где идет активное таяние ледников.

Обычно лед возвращает более 80% солнечной радиации обратно в атмосферу, однако появившиеся на нем водоросли затемняют лед, в результате чего он начинает поглощать больше тепла и таять еще быстрее. А чем быстрее тает лед, тем больше на нем возникает водорослей – влага и воздух нужны им для цветения. Получается замкнутый круг, из-за чего таяние ледников ускоряется, что влияет на общее нагревание планеты в процессе изменения климата.

Фото: Miguel Medina/AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK