я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Японские учёные заставили жить мозг мыши вне черепа

Учёные из Японии смогли сохранить активность мозга мыши после того, как его изъяли из тела. Оторванный мозг прожил целых 25 дней.
Японские учёные заставили жить мозг мыши вне черепа

Главная проблема в поддержании жизни – это разрушение тканей и соединений. Когда какой-либо орган достают из тела, он быстро иссыхает. До этого исследователям удавалось поддерживать жизнедеятельность отдельных клеток мозга.

Сейчас, для решения этой проблемы, учёные разработали специальный микрофлюидный прибор, который питает и увлажняет ткани, – сообщает сетевое издание SciencePop.ru. Затем они поместили мозг грызуна в эту среду.

Мыши, участвующие в эксперименте, обладали определёнными характеристиками, связанными с выработкой в мозге флуоресцентного белка. Именно он позволял авторам работы отслеживать, как ведёт себя мозг вне черепа. Таким образом, процесс флуоресцирования окончательно прекратился спустя 25 дней – мозг умер.

Такие исследования помогают в вопросах трансплантации. Пока подобное поддержание жизни в тканях не долгое и не позволяющее сохранять все функции органов. Однако учёные надеются исправить этот расклад.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK