я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлены защитные механизмы, помогающие сальмонеллам выживать

Клетки борются с патогенными микробами, захватывая их в специальные мембраны, а затем уничтожая. Однако сальмонеллы вида Salmonella enterica минуют эти защитные механизмы клеток и затем размножаются внутри них. Учёные из Европейской молекулярно-биологической лаборатории рассмотрели, как сальмонеллам удаётся избежать клеточной защиты.
Выявлены защитные механизмы, помогающие сальмонеллам выживать

Исследователи изучили, как в заражённых сальмонеллами клетках происходит белковый обмен. Учёные подтвердили данные предыдущих исследований, согласно которым сальмонеллы модифицируют каналы белкового обмена с помощью так называемых белков-эффекторов. Всего сальмонеллы вводят в здоровые клетки организма около 30 таких белков и в результате получают доступ к питательным веществам, обеспечивая себе защиту. При этом функции большинства этих белков-эффекторов до сих пор изучены мало.

Учёные решили детальнее рассмотреть взаимодействия белков-эффекторов и клеток организма с помощью технологий отслеживания активности белков и масс-спектрометрии. В результате они выявили 421 ранее неизвестное взаимодействие. Выяснилось, что множество эффекторов сальмонелл взламывают белки, с помощью которых клетки нашего организма транспортирую холестерин. Именно холестерин является важнейшим компонентом защитных мембран наших клеток. Получая доступ к холестирину, сальмонеллы используют его в своих целях, нарушая функционирование защитных мембран.

Также учёные обнаружили и другие механизмы взлома клеток, которые есть в арсенале сальмонелл. Подробнее о них можно узнать в статье, подготовленной учёными для журнала Cell Host & Microbe.

Фото: Aleksandra Krolik/EMBL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK