я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Высокая атмосферная кислотность дестабилизирует экосистему океана

Группа исследователей, возглавляемая учёными из Университета Восточной Англии, установила, что повышенная кислотность атмосферы нарушает экологический баланс океанов. Это первое исследование воздействия кислотности воздушной среды на распространение питательных веществ в океанах и их способность поглощать углекислый газ.
Высокая атмосферная кислотность дестабилизирует экосистему океана

Учёные отметили, что повышенная атмосферная кислотность — результат антропогенного влияния на природу. Такие изменения приводят к множеству весьма тяжёлых экологических последствий, среди которых есть и кислотные дожди.

Также высокая кислотность воздушной среды влияет на распространение в океане питательных веществ — азота, фосфора и железа. По подсчётам исследователей, со времён индустриализации в результате повышения атмосферной кислотности количество фосфора в мировом океане увеличилось на 14%, а железа — на 16%. Это влияет на пищевые условия морского фитопланктона — важнейших для экосистемы организмов.

Учёные пришли к выводу, что в результате высокой кислотности атмосферы питательные вещества в океане распределяются неравномерно, а значит некоторые виды фитопланктона получают больше пищи, чем другие. Так возникает дисбаланс океанической экосистемы, последствия которого для нашей планеты пока что могут быть малозаметны, но тем не менее серьёзны.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK