я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Высоты уровня моря станут более вариативными из-за климатических изменений

Команда ученых из Гавайского университета выявили глобальную тенденцию, связанную с воздействием парникового эффекта на климат. Она заключается в том, что высоты уровня моря по всему миру в течение века станут более вариативными. Это повлияет на цикл прилива и отлива, а также повысит риск возможных наводнений и эрозий.
Высоты уровня моря станут более вариативными из-за климатических изменений

На подъем уровня моря влияют два фактора: таяние наземного льда и ледяных покровов и экспансия морской воды в результате подъема ее температуры (термальное расширение). Ранее, однако, не было известно, влияет ли термальное расширение на вариативность уровня моря.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Communications Earth & Environment, ученые с помощью моделей климатических изменений определили то, как текущая климатическая ситуация повлияет на высоту уровня моря. Было проанализировано 29 климатических моделей. Все результаты сходятся на том, что существует глобальная тенденция увеличения вариативности высот уровня моря по всему миру.

Согласно законам термодинамики, вариативность высот уровня моря возрастает при теплом климате. Таким образом, существуют места, которые особенно подвержены изменчивости уровня моря. В таких местах наиболее вероятны случаи затопления прибрежных областей по причине сочетания постепенно поднимающихся показателей уровня моря и их вариативности.

По итогам исследования ученые сделали вывод о том, что необходимо усилить наблюдения за динамикой высот уровня моря и прогнозирование их динамики.

фото: Hawaii Sea Grant King Tides Project, 2017. Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC BY 4.0)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK