я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Высокоскоростной микроскоп отслеживает мимолетные сигналы в мозге

Клетки человеческого мозга постоянно передают друг другу электрические и химические сигналы. Но они так быстро перемещаются, что до сих пор их не могла поймать ни одна камера. Недавно ученые разработали микроскоп, который способен фиксировать передачу миллисекундных электрических импульсов от клеток клеткам.
Высокоскоростной микроскоп отслеживает мимолетные сигналы в мозге

Типичный метод записи электрических сигналов в головном мозге с помощью электродов, встроенных в ткань, не успевает фиксировать все сигналы, передаваемые клетками. Причина заключается в том, что один сигнал передается за миллисекундну, а клетки передают их постоянно. Это слишком большая скорость для существующих микроскопов.

В новом микроскопе объединены двухфотонная флуоресцентная микроскопия и полностью оптическое лазерное сканирование, пишет издание «Aibolit.news». Технология может фиксировать электрические сигналы клеток мозга мыши, повторяющиеся до 3000 раз в секунду.

Разработанный микроскоп позволит нейробиологам отслеживать от сотен до десятков тысяч сигналов, получаемых клетками мозга. Эти сигналы являются либо возбуждающими, либо подавляющими. Они необходимы для запуска и остановки любого действия нейронов.

«Это действительно захватывающая разработка, потому что теперь ученые могут делать то, что не могли делать раньше», — сказал автор исследования.

Также благодаря новому микроскопу неврологи смогут синхронизировать электрические сигналы мозга и изучать сбои их передач между клетками, указывающие на наличие определенных заболеваний.

Фото: UC Berkeley image by Na Ji

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK