я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выращенные в лаборатории сердечные мышцы впервые пересажены человеку

Исследователи из Университета Осаки (Япония) сообщили об успешном завершении первой в своем роде операции: вместо полной замены сердца новым органом, они поместили в поврежденные участки сердца пациента биоразлагаемый материал, содержащий клетки сердечной мышцы. Если эффект будет положительным, такая операция снизит необходимость в пересадке сердца.
Выращенные в лаборатории сердечные мышцы впервые пересажены человеку

Для выращивания клеток сердечной мышцы команда ученых обратилась к индуцированным плюрипотентным стволовым клеткам (iPS), то есть клеткам, взятым из организма взрослого человека, чаще всего из кожи или крови, и перепрограммированным для возвращения в эмбриональное плюрипотентное состояние. В этом состоянии ученые могут заставить iPS клетки превратиться в любые другие – в данном случае это стали клетки сердечной мышцы.

Пациент, участвовавший в исследовании, страдал от ишемической кардиомиопатии – заболевания, при котором сердцу сложно выполнять свою работу, поскольку сердечные мышцы не получают достаточно крови. В особо тяжелых случаях заболевание требует пересадки сердца, однако команда исследователей из Университета Осаки надеется, что внедренные мышечные клетки начнут вырабатывать белок, необходимый для восстановления кровеносных сосудов и улучшения работы сердца.

Исследователи планируют наблюдать за пациентом в течение года, а также провести еще 9 подобных операций в ближайшие три года. Если все пройдет успешно, процедура сможет стать востребованной альтернативой операции по пересадке сердца, поскольку выращивание клеток значительно проще поиска подходящего донора, а иммунная система человека с большей вероятностью примет собственные клетки, чем чужеродный орган.

Фото: Jose Luis Calvo Martin & Jose Enrique Garcia-Maurino Muzquiz/iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK