я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Огромный геном крошечной саламандры хранит секреты регенерации

Если ученые смогут найти генетическое обоснование способности аксолотля к регенерации органов, они смогут найти и способы восстановления поврежденных человеческих тканей. Проблема в том, что геном аксолотля в 10 раз больше человеческого – это самый большой из секвенированных на сегодня геномов животных.
Огромный геном крошечной саламандры хранит секреты регенерации

Аксолотль – вид саламандры, примечательный своими вычурными жабрами и широко расставленными глазами, делающими его похожим на пришельца. Он обладает сверхъестественной способностью: потеряв конечность, часть сердца или даже часть мозга, он просто отращивает их заново.

«Аксолотль способен восстановить любую часть тела после любой травмы», – говорит Паркер Флауэрс, преподаватель химии и фармакологии и сотрудник научной лаборатории Центра молекулярной и клеточной биологии и онтогенетики Джона Мэлоуна.

Появление новых технологий секвенирования и редактирования генома позволили команде Флауэрса создать список сотен генов-кандидатов, которые могут отвечать за регенерацию конечностей у саламандр. Однако изучение функций этих генов затрудняется огромным размером генома животного, который заполнен повторяющимися участками ДНК.

Для решения это проблемы Лукас Санор, бывший магистрант лаборатории Флауэрса и один из авторов исследования, при помощи технологии редактирования генома создал маркеры, способные проследить за работой 25 генов, ответственных за обновление и восстановление конечностей. На сегодняшний день этот метод позволил исследователям определить два гена в бластеме – скоплении однородных клеток, возникающих на месте поврежденной конечности, которые участвовали в процессе регенерации хвоста аксолотля.

По мнению профессора Флауэрса, саламандры могут обладать значительно большим количеством таких генов. А поскольку похожие гены есть и у людей, ученые не теряют надежды на то, что однажды смогут научиться активировать их для ускорения заживления ран или восстановления тканей.

Фото: © haseg77 / Adobe Stock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK