я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выдры чувствуют запах добычи под водой

Погружаясь в холодные воды водорослевого леса, евразийские выдры ищут себе пропитание. Как оказалось, в охоте им помогают запахи.
Выдры чувствуют запах добычи под водой
Океан — удивительная смесь, насыщенная запахами, как бы удивительно это не звучало. В воде растворяется большое количество веществ, поэтому обоняние может быть полезным инструментом для животных, живущих в водоемах. И, кстати, именно у древних рыб впервые в истории эволюции появились ноздри с обонятельными рецепторами. В то время они представляли собой белки, которые, как кусочки головоломки, совпадали с определенными молекулами в окружающей среде.

Когда молекулы вступали в контакт с этими рецепторами, запускались нейронные сигналы, интерпретирующиеся, как специфические запахи. Они могут помочь животному определить запах добычи, близлежащих хищников и химические сигналы потенциальных партнеров. У ранних млекопитающих обоняние появилось около 700 миллионов лет назад. Однако из-за неудобной связи между носом и легкими большинство млекопитающих утратили способность чувствовать запах под водой. Одна из причин — наполнение легких водой при вдохе. Но, как и всегда, есть исключения.

Исследование 2006 года показало, что некоторые полуводные млекопитающие могут чувствовать запахи под водой. Они выдыхают из ноздрей крошечные пузырьки, которые улавливают запахи с поверхности объекта, а затем быстро вдыхают их обратно. Первоначальное исследование было сосредоточено на кротах с носом в виде звезды (Condylura cristata) и землеройках (Sorex palustris), но неофициальный эксперимент с евразийскими выдрами показал, что они тоже могут использовать эту технику.
Фото: Greg Lecouer

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK