я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разгадали загадку «Загадочного гоминоида»

Oreopithecus bambolii был приматом, проживающим на территории современной Италии примерно 6,7-8,3 миллионов лет назад. Первые останки этого вида были обнаружены в 1872 году. С тех пор ученые спорят по поводу способа его передвижения: одни полагают, что O.bambolii лазил по деревьям, другие считают, что он ходил как современный человек.
Ученые разгадали загадку «Загадочного гоминоида»
В итоге он стал известен как «загадочный гоминоид». В новом исследовании ученые решили закончить это противостояние, изучив самый полный скелет из когда-либо найденных. Им стал скелет мужчины весом 30 килограмм, найденный в 1958 году при строительстве угольной шахты.

Чтобы выяснить, как передвигался примат, исследователи сравнили полный скелет со скелетами других древних и современных приматов. Результаты показали, что туловище O.bambolii оказалось похожим на туловище современного гиббона. У него было пять поясничных позвонков вместо четырех, наблюдаемых у современных приматов. Таз отличается от всех других известных приматов, как современных, так и древних. «Загадочный гоминоид» имел поперечную ориентацию подвздошной кости, а длина седалищной кости больше напоминает кость миоценовых гоминидов.



По словам ученых, строение таза больше всего подходило для ходьбы в вертикальном положении, но не дотягивало для ходьбы современных людей. Было найдено мало доказательств жесткости туловища и таза, необходимых для лазания по деревьям. Исследователи предполагают, что существо уже могло безопасно ходить по суше из-за потери способности лазать, но не имело необходимости передвигаться в вертикальном положении.  
Фото: S. Bambi (University of Florence, Florence, Italy)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK