я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вспышки на солнце помогли вычислить возраст древнего храмового комплекса на Енисее

Руины загадочной постройки – то ли храма, то ли крепости – были найдены на острове на озере Тере-Холь в Республике Тыва довольно давно, однако долгое время ученые не могли достоверно установить возраст строений. Сделать это помогли вспышки на солнце.
Вспышки на солнце помогли вычислить возраст древнего храмового комплекса на Енисее

Издание SciencePop пишет, что местные жители называют комплекс Пор-Бажын – в переводе с тувинского это означает «глиняный дом». Когда археологи приступили к изучению древнего строения, расположенного в верховьях Енисея, они попытались установить его возраст с помощью радиоуглеродного метода. Однако этот метод дает слишком большой разброс – в сотни лет. Тогда специалисты обратились к деревьям: в их годичных кольцах отпечатывается вся информация о солнечных вспышках, и если дерево очень старое, то оно может дать много информации об изменениях не только на Земле, но и во всей Солнечной системе.

Проанализировав деревянные строения уникального комплекса, ученые выяснили, что примерно в 775-м году н.э. произошла сильная солнечная вспышка, которая оставила след в годичных кольцах. А отследив отметины на кольцах, они смогли установить, что Пор-Бажын начали строить летом 777-го года и закончили в 778-м году. Примечательно, что строили его как манихейский монастырь, но затем случился переворот, свергнувший манихеев, и комплекс по назначению не использовался.

Фото: Twitter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK