я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Время активности самцов и самок леопардов значительно отличается

После 10 месяцев наблюдения за леопардами в лесах Танзании исследователи из университета Копенгагена выяснили, что время активности самок и самцов леопардов сильно отличается. Эта информация поможет природоохранным организациям выработать новые методы сохранения этих животных, чьи популяции за последний век сократились на 86%.
Время активности самцов и самок леопардов значительно отличается

В горах Удзунгва ученые разместили более 164 камеры-ловушки, благодаря которым получилось собрать ценные записи, суммарная длительность которых — 5000 дней. При их анализе ученым удалось узнать новую, весьма удивительную информацию о леопардах.

Камеры-ловушки, имеющие датчики движения, записали активность как пятнистых хищников, так и их добычи — бабуинов, антилоп и других животных. Данные, полученные камерами, показали, что предыдущая информация о том, в какое время суток самцы и самки леопардов наиболее активны, неверна.

Оказалось, что самки леопардов просыпаются ранним утром и остаются активными до заката, тогда как самцы просыпаются и осуществляют свои активности в ночное время. Предыдущие исследования показывали, что леопарды наиболее активны в сумерки.

По словам ученых, время активности — одно из важнейших различий самцов и самок леопардов. Существуют и другие, еще не изученные различия. Ученые утверждают, что узнать и изучить их — важнейшая задача, которую нужно осуществлять как можно быстрее: новая информация поможет ученым в сохранении этих животных, количество которых все стремительнее снижается.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK