я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Возможной причиной появления загадочных ледяных кругов на Байкале являются не менее загадочные водовороты

Международная команда исследователей из институтов России и Франции, кажется, нашла объяснение появлению ледяных кругов на поверхности самого глубокого озера в мире. В своей работе, опубликованной в журнале Limnology and Oceanography, ученые описывают результаты двухлетних наблюдений за этим явлением.
Возможной причиной появления загадочных ледяных кругов на Байкале являются не менее загадочные водовороты

Впервые о ледяных кругах, формирующихся в разных частях озера Байкал, стало известно около 20 лет назад. Загадочные круги были настолько большими, что увидеть их можно было только с самолета или спутника. Ученые предположили, что они формируются в результате подъема метана со дна озера, однако проведенные анализы не подтвердили эту теорию.

В ходе дальнейших исследований выяснилось, что ледяные круги имеют разные размеры – от 5 до 7 км в диаметре, возникают в разных частях Байкала и сохраняются от нескольких дней до нескольких месяцев. Также ученые обнаружили, что подобные явления наблюдались в Монголии на озере Хубсугул и на Телецком озере на Алтае. География явления позволила предположить, что ледяные круги появляются на поверхности наиболее глубоких озер в зимний период, но причина их возникновения оставалась неясной.

Решив разгадать эту тайну, команда исследователей несколько раз отправлялась на берега Байкала в 2016 и 2017 годах. В ходе каждой экспедиции ученые бурили дыры во льду и опускали датчики в те места, где были замечены круги. Также они изучали инфракрасные спутниковые изображения поверхности озера, которые позволили выявить температурные колебания воды в озере. В феврале 2016 года ученые подобрались к разгадке тайны: под поверхностью ледяных кругов образовывались водовороты, и вода в них была на пару градусов теплее окружающей. Вероятно, именно движение воды и разница температур и являются причинами формирования ледяных кругов. Правда, в 2017 году исследователи наблюдали за водоворотами, над которыми не было ледяных кругов, но это связано, скорее всего, с тем, что они просто не успели сформироваться к моменту прибытия ученых. А вот природа самих водоворотов по-прежнему остается загадкой.

Фото: Limnology and Oceanography

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK