я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эль-Ниньо в ответе за гибель навозных жуков в Амазонии

Авторы последнего исследования пришли к выводу, что резкое сокращение численности навозных жуков в тропических лесах Амазонки связано не только с антропогенным воздействием, но и с последствиями Эль-Ниньо.
Эль-Ниньо в ответе за гибель навозных жуков в Амазонии

Последний Эль-Ниньо наблюдался в 2015-2016 годах, а его последствия в сочетании с вмешательством человека в виде интенсивной сельскохозяйственной деятельности и вырубки леса привели к возникновению страшных пожаров, уничтоживших более 3 млн га тропических лесов Амазонки. Влияние вызванных Эль-Ниньо засух и пожаров на амазонские леса ученые изучают на протяжении нескольких десятилетий, а вот их воздействие непосредственно на лесную фауну, включая насекомых, пока изучено мало.

Международная команда исследователей из Великобритании, Бразилии и Новой Зеландии с 2010 по 2017 годы считала навозных жуков в Амазонии – обыкновенного на первый взгляд, но на самом деле очень важного для экосистем вида, который вносит значительный вклад в распространение питательных веществ и семян и является индикатором состояния здоровья всей экосистемы. За 8 лет исследования ученым удалось насчитать почти 14 тысяч жуков 98 видов, но разброс в цифрах по годам оказался огромным: если в 2010 году на экспериментальных площадках было учтено 8 тысяч жуков, то в 2016 году, сразу после Эль-Ниньо, их насчитали всего 3700 особей. А в 2017 году и того меньше – 2600. Получается, что вызванные Эль-Ниньо засухи и лесные пожары привели к резкому сокращению численности навозных жуков – более чем в два раза, и эта тенденция наблюдается и спустя несколько лет после окончания Эль-Ниньо. Интересно, что на тех лесных площадках, которые горели, жуков было меньше, чем на тех, которые пострадали только от засухи.

По словам доктора Филипе Франка из Центра охраны окружающей среды Университета Ланкастера, сокращение популяции этих трудолюбивых насекомых указывает на более серьезную проблему: навозные жуки зависят от помета живущих рядом млекопитающих – в нем они строят гнезда и добывают питательные вещества. И если жуков становится меньше, значит, сокращается и популяция млекопитающих. Все это является следствием не только антропогенного воздействия на ценные тропические леса Амазонки, но и влияния климатических изменений, которые в совокупности нарушают хрупкий баланс амазонских экосистем.

Фото: Filipe França/ Marizilda Cuppre - RAS Network/ Jos Barlow

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK