я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Влияние родительских объятий с научной точки зрения

Для каждого родителя очевидно то, что дети, особенно маленького возраста, неравнодушны к родительским объятиям. Ученые попытались выяснить, на что же конкретно влияют объятия с точки зрения физиологии.
Влияние родительских объятий с научной точки зрения
Группа ученых из Токийского университета сфокусировались на изучении изменчивости сердечных колебаний у детей (до 1 года) во время того, как их обнимали родители. Сачин Йошида и ее коллеги исследовали изменчивость сердечного ритма у детей младше одного года в трех различных состояниях: когда ребенка просто держали на руках, обнимали и крепко обнимали. Также, отдельно ученые наблюдали за тем, что происходит, когда ребенка на руки берет незнакомый человек.
Исследователи обнаружили, что у родителей и детей во время объятий наблюдалось увеличение так называемого интервала R-R (RRI) на электрокардиограмме. Интервал R-R – это время между волнами, которые измеряют электрическую активность сердца. Увеличенное время указывает на замедленную частоту сердечных сокращений.

На данном графике, сделанном на основе полученных результатов, можно увидеть, что интервальное время между ударами сердца ребенка увеличивается во время некрепкого объятия родного человека. Это приводит к более спокойному состоянию не только ребенка, как отмечают исследователи, но и родителей.

Ученые также заметили, что все исследуемые дети во время эксперимента находились в обычном состоянии, то есть не подвергались стрессу. Новые данные в этой сфере дадут большее понимание, как именно себя чувствуют дети, которые еще не способны выразить свое состояние словами.

фото: pixabay.com, medicalxpress.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK