я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сон позволяет детям детально запоминать собственный опыт

Человеческий мозг перманентно получает новые данные. Даже когда мы спим, мозг продолжает свою деятельность, обрабатывая большое количество информации. Считается, что в раннем детском возрасте во сне развивается семантическая память, функция которой выражается в запоминании базовой для человека информации: например, значений слов.
Сон позволяет детям детально запоминать собственный опыт

Однако недавно ученые из Института когнитивных наук и исследований мозга им. Макса Планка (Лейпциг) совместно с коллегами из Университета Гумбольдта (Берлин) установили, что во время сна у детей также развивается эпизодическая память — это позволяет детям восстанавливать в памяти фрагменты и эпизоды их опыта после сна.

В ходе исследования, позволившего сделать такой вывод, детям 14-17 месяцев показывали изображения мячей, собак и автомобилей, а затем произносили названия изображенных объектов. После этого детей разбили на две группы: одна из них провела следующие часы во сне, а другая — нет. В дальнейшем исследователи повторили изначальную процедуру, показав детям те же изображения и произнеся название каждого изображенного объекта. Однако, одно из названий было намеренно неверным.

Во время всех фаз эксперимента ученые записывали мозговую активность детей при помощи электроэнцефалограмм. Проанализировав полученные данные, ученые установили, что в определенных случаях мозговая активность детей, которые провели некоторое время во сне, отличалась от активности детей, которые бодрствовали. Когда объект, изображенный на картинке не совпадал с произнесенным вслух названием объекта (в том случае, когда изображенный на картинке мяч назвали «автомобилем»), мозг детей, которые провели несколько часов во сне, тотчас отреагировал, распознав ошибку. Со стороны мозга бодрствовавших детей такой реакции не наблюдалось.

Таким образом, исследование показало, что процесс сна позволяет детскому мозгу не только обобщать полученный опыт, но и наоборот — детально запоминать его, отличая нюансы опыта от обобщенной картины.

фото: Max Planck Institute for Human Cognitive and Brain Sciences

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK