я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Викинги могли покинуть Гренландию из-за повышения уровня воды

В 1721 году норвежский миссионер прибыл в Гренландию, надеясь обратить викингов в протестантизм. Однако по прибытии он обнаружил только следы нордического народа: викинги покинули гренландские земли ещё 300 лет назад.
Викинги могли покинуть Гренландию из-за повышения уровня воды

Почему викинги исчезли из Гренландии, долгое время оставалось неясным. Однако новые симуляции проливают свет на это исчезновение: незадолго до этого ледяной щит, покрывавший большую часть острова, стал расширяться, а уровень воды у берегов Гренландии сильно подскочил.

В результате береговая линия сместилась, что могло лишить викингов земель для выращивания скота и сельского хозяйства. Симулировав эффект, оказанный на прибрежные зоны и воды Гренландии расширением ледяного щита и увеличением его массы, учёные из Гарвардского университета установили, что подъёма уровня воды было достаточно, чтобы вызвать серьёзные затопления прибрежных территорий. Наводнения могли быть настолько сильными, что отделили некоторые части острова друг от друга.

Последние сохранившиеся данные о викингах — свидетельство о свадьбе в 1408 году. Известно, что несколько лет спустя пара перебралась в Исландию и стала заниматься фермерским хозяйством. Раньше было неясно, почему викинги выбрали покинуть Гренландию, однако исследование гарвардских учёных, возможно, окончательно прояснило этот момент.

Фото: Wikimedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK