я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Африканское растение помогло создать яркий биоразлагаемый глиттер

Многие глиттеры и другие блестящие декоративные пигменты не экологичны: они сделаны из токсических веществ или микропластиковых частиц. Химики из Кембриджского университета создали альтернативу — экологичный растительный глиттер.
Африканское растение помогло создать яркий биоразлагаемый глиттер

Учёные обратили внимание на целлюлозу — основу клеточных стенок растений. В наномасштабах этот компонент способен производить яркие структурные цвета, а значит с помощью него можно создавать экологичные пигменты для красок, косметики или упаковочных изделий.

К этой идее кембриджские химики пришли, понаблюдав за африканским растением Pollia condensata, которое продуцирует яркие переливающиеся ягоды синего цвета. Паттерны целлюлозных тканей в клеточных стенках этих ягод способны отражать свет на определённых длинах волн, за счёт чего и возникает их естественный свет.

Исследователи собрали целлюлозные ткани растения в раствор и покрыли им плёнку. Высохнув, раствор на плёнке дал яркий радужный оттенок. По словам исследователей, цветные формирования можно срезать с пластиковой плёнки и применить в качестве материала для глиттера.

Вскоре исследователи собираются проверить экологичность материала в ряде тестов. Они уверены, что целлюлозные компоненты можно использовать в качестве альтернативы существующим токсичным пигментам.

Фото: University of Cambridge

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK