я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Веселящий газ может помочь бывшим военным с посттравматическим стрессовым расстройством

Как известно, бывшие военные и ветераны войн нередко имеют ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), симптоматика которого выражается в высокой тревожности, агрессии и тяжелых депрессивных состояниях. ПТСР может крайне негативно сказаться на многих аспектах жизни людей: повседневности, отношениях с окружающими, а также на уровне жизни в целом.
Веселящий газ может помочь бывшим военным с посттравматическим стрессовым расстройством

Однако, в ходе недавнего исследования, проведенного учеными из Медицинского университета Чикаго и Медицинской школы Стэнфордского университета, был найден простой и недорогой терапевтический метод, который может помочь бывшим военным и ветеранам с ПТСР. Этот метод включает в себя использование оксида азота — химического вещества, которое обычно называется «веселящим газом».

Исследование, основанное на медицинском наблюдении трех бывших военных, страдающих от ПТСР, было опубликовано 30 июня в журнале Journal of Clinical Psychiatry. Это исследование может значительно улучшить терапию ПТСР как у ветеранов, так и тех, кто в данный момент находится на военной службе.

Для исследования бывших военных попросили вдохнуть смесь из 50% кислорода и 50% оксида азота через специальную маску. После этого ученые наблюдали за симптоматикой тестируемых. У двоих из них симптомы ПТСР снизились, бывшие военные отметили улучшение своего состояния. У одного из них положительные эффекты и улучшение состояния длились в течение недели, у второго симптомы ПТСР возвращались постепенно в течение недели. Третий участник также почувствовал улучшения, но симптомы ПТСР к нему вернулись уже на следующий день.

Ученые заключили, что, как и многие другие терапевтические методы, использование «веселящего газа» улучшает состояние одних пациентов больше, а других — меньше. Поэтому в дальнейшем ученые хотят лучше изучить механику воздействия оксида азота на людей, страдающих ПТСР.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK