я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ваша ДНК – это не вы. Она даже не может отвечать за ваше здоровье

По данным нового исследования ученых из Университета Альберты (Канада), в большинстве случаев наши гены менее, чем на 5% отвечают за риск развития того или иного заболевания.
Ваша ДНК – это не вы. Она даже не может отвечать за ваше здоровье

В самом крупном из когда-либо проводившихся мета-анализов ученые проанализировали данные исследований, которые на протяжении двух десятилетий изучали взаимосвязь между распространенной генной мутацией, известной как однонуклеотидный полиморфизм (SNP), и различными заболеваниями. Оказалось, что подобная связь в лучшем случае сомнительна.

«Проще говоря, ваша ДНК – это не ваша судьба, а мутации SNP не могут полноценно предсказать возникновение болезней, – говорит Дэвид Уишарт, преподаватель кафедры биологии и компьютерных наук Университета Альберты. – Генетический вклад в развитие большинства заболеваний, включая многие виды рака, диабет, болезнь Альцгеймера, составляет от 5 до 10%».

В исследовании также упоминаются некоторые значимые исключения, например, болезнь Крона, целиакия и макулодистрофия – как раз в этих случаях вклад генетических мутаций составляет от 40 до 50%. Но, несмотря на эти исключения, становится все более понятным, что риск возникновения большинства болезней зависит от обмена веществ, окружающей среды, образа жизни и контакта с различными химическими веществами, бактериями и вирусами.

Уишарт и его коллеги считают, что регулирование метаболитов, химических веществ, белков и человеческого микробиома обеспечит более точное измерение риска возникновения заболеваний. Интересно, что результаты их работы прямо противоречат распространенной практике генного тестирования, которая предполагает, что определенные комбинации генов могут предсказать развитие болезней.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK