я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Токийском заливе исчезают водоросли и живущие в них ценные морские ушки

Подъем температуры воды в море, вызванный климатическими изменениями, трансформирует морские экосистемы и влияет на их обитателей.
В Токийском заливе исчезают водоросли и живущие в них ценные морские ушки

Воды у берегов рыболовной деревушки Кёнан к юго-востоку от Токио некогда были домом для густых зарослей морских водорослей и считались идеальным местом обитания ценных моллюсков и сардин, поддерживающих локальную экономику. Сегодня здесь пусто: в некоторых местах водоросли исчезли полностью, а на их место пришли тропические кораллы. Морские обитатели, зависевшие от крупных водорослей, уступают свое место рыбам, обычно живущим в гораздо более южных водах.

«В последние годы температура воды здесь не опускалась ниже 15°С даже зимой», – говорит 65-летний местный экскурсовод Хиро Уочи, на протяжении 15 лет наблюдающий за тем, как местные виды проигрывают битву кораллам.
Личинки тропических кораллов, принесенные в Токийский залив теплыми течениями, смогли обосноваться так далеко от традиционных мест обитания из-за повышения температуры морской воды, которое в 2019 году в Японии побило очередной рекорд. Проблема усугубляется изменениями в траектории течения Куросио – теплого океанского течения, которое теперь проходит дальше на север. Все это сыграло роль в исчезновении некоторых видов водорослей и истощении морских экосистем и привело к значительному снижению улова рыбы в этом некогда богатом регионе. По словам Уочи, сегодня улов рыбы составляет всего 1/10 того, что было еще 5 лет назад. Появившиеся здесь морские ерши, длинноносые серые караси, рыбы-клоуны и другие тропические виды поедают остатки водорослей.

Влияние изменений климата ощущается и в других частях 300-километрового побережья Японии. Исследователи из Университета Хоккайдо предупреждают, что в ближайшие 70 лет съедобная водоросль ламинария, растущая у берегов северного острова Хоккайдо, может быть полностью вытеснена инвазивными видами. Добыча ламинарии, широко используемой в японской кухне, в 1990-м году достигала 38 тысяч тонн, однако в прошлом году этот показатель составил всего 13 тысяч тонн.

Фото: Jiro Uochi

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK