я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Сибири образовалась гигантская воронка

Пузырь метана, раздувающийся под тающей вечной мерзлотой Сибири неизвестное количество времени, лопнул и образовал кратер глубиной 50 метров. Когда ученые отправились на место случившегося, они также нашли куски льда и камней, отброшенные на сотни метров от эпицентра.
В Сибири образовалась гигантская воронка
Время образования кратера неизвестно, как и причина. Возможно, в этом замешано изменение климата. В 2014 году нечто похожее было найдено на полуострове Ямал после серии необычно теплых летних сезонов. Фактически, это как минимум 17-я подобная воронка, обнаруженная на сегодняшний день в регионе, и самая крупная в своем роде.

Есть предположение, что гигантские кратеры образовались в результате вздутия, вызванного накопление метана под поверхностью из-за таяния вечной мерзлоты. Изменения климата в Арктике разрушают вечную мерзлоту и, хотя эти изменения, вероятно, причастны к образованию воронок, еще очень мало исследований на эту тему.

Это может быть большим упущением. Метан в 84 раза мощнее углекислого газа, поэтому выброс огромных запасов может сделать текущий глобальный климатический кризис еще более ужасным. Анализируя исторические снимки 1970-х годов, ученые выяснили, что сибирские воронки за последние годы расширились. Это говорит о том, что таяние вечной мерзлоты, по крайней мере, частично приводит к такого рода обрушениям и вызывает выброс арктических хранилищ метана. В другом исследовании ученые обнаружили 7000 газовых карманов под полуостровом Ямал, прямо там, где находится недавно обнаруженная воронка.

Фото: Vesti Yamal/YouTube

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK