я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сибирский известняк может быть метановой «бомбой замедленного действия»

Климатологи уже не один год предупреждают об опасности феномена метановых «бомб замедленного действия» — так учёные называют отложения древних парниковых газов, которые залегают глубоко в покрытых льдом ландшафтах и которые могут вырваться наружу из-за повышения глобальной температуры и таяния льдов. Недавно исследователи из Университета Бонна и их российские и европейские коллеги сообщили, что «детонация» «метановой бомбы» может произойти совсем скоро, и случится это в Сибири.
Сибирский известняк может быть метановой «бомбой замедленного действия»

Спутниковое наблюдение ландшафта северной части Сибири показало, что большое количество местного известняка, некогда находившегося во льдах многолетней мерзлоты, пробивается наружу в результате прошлогодней аномальной жары. Более того, воздействие тепла разрушает известняк, в результате чего через его трещины в атмосферу выделяется огромное количество метана.

Исследователи рассказали, что трещины в сибирском известняке они обнаружили, когда пытались локализовать источник повышенного содержания метана в атмосфере, выявленного с помощью программы PULSE.

На данный момент исследование учёных нуждается в валидации, так что паниковать ещё рано. Однако сама по себе ситуация с сибирским известняком и выделившимся из него метаном говорит о явно неблагоприятной для нашей планеты тенденции, вызванной климатическими изменениями.

Фото: University of Bonn

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK