я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В пустыне Гоби нашли бактерию с уникальным способом фотосинтеза

Микробиологи сообщили об открытии новой бактерии с удивительным механизмом фотосинтеза. В давнем прошлом она «украла» его у протеобактерий.
В пустыне Гоби нашли бактерию с уникальным способом фотосинтеза

Известно множество бактерий, способных к фотосинтезу, однако то, как эта операция происходит в организме Gemmatimonas phototrophica — уникально. На определённом витке своей эволюции бактерия, которую учёные из Чешской академии наук нашли в пустыне Гоби, «позаимствовала» целый набор фотосинтетических генов у протеобактерий, хоть они и принадлежат к совершенно иному бактериальному типу.

Обрести способность к фотосинтезу Gemmatimonas phototrophica помог горизонтальный перенос генов. Инструмент поглощения солнечных лучей, приобретённый бактериями, представляет собой высокостабильный молекулярный комплекс с центром, где происходит реакция, улавливающей свет внутренней кольцеобразной структурой и ранее неизвестной внешней структурой. Чешские исследователи отмечают, что весь комплекс обладает бóльшими размерами, чем подобные ранее изученные механизмы.

По словам учёных, открытие важно как само по себе, так и в контексте будущего синтетической биологии: удивительный молекулярный «девайс» для фотосинтеза Gemmatimonas phototrophica может стать прообразом для разработок в области биотехнологий по захвату солнечной энергии.

Фото: Science.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK