я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фотографии туристов помогут сохранить исчезающие виды животных

Фотографии зебр и китов, которые туристы размещают в социальных сетях, могут принести неожиданную пользу: помочь учёным собрать информацию об исчезающих видах. Специалисты используют искусственный интеллект для анализа фотографий зебр, акул и других животных, чтобы идентифицировать и отслеживать особи, формируя новые карты их перемещений, а также модели развития популяций.
Фотографии туристов помогут сохранить исчезающие виды животных

Существуют миллионы изображений животных, находящихся под угрозой исчезновения. Эти фотографии обычно делают сами учёные, а также фотоловушки, дроны или туристы. Такие изображения содержат на удивление много данных, которые исследователи могут извлечь и проанализировать, чтобы помочь защитить животных и бороться с вымиранием.

Новая область под названием имиджеомика делает шаг вперед в научном использовании изображений дикой природы. В её рамках искусственный интеллект помогает получать биологически ценную информации о животных с помощью обычных фотографий.

Как известно, одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются защитники окружающей среды, является отсутствие данных о многих исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видах. Биоразнообразие на нашей планете стремительно уменьшается, и люди зачастую даже не знают точно, что именно теряют. Из более чем 142 000 видов, занесённых в Красный список МСОП, статус более половины неизвестен из-за скудных данных или неопределенности по поводу роста их популяции.

Это важно, ведь если мы хотим спасти африканских слонов от вымирания, мы должны знать, сколько их всего, где они находятся и как быстро их численность сокращается. Недостаточно GPS-ошейников и спутниковых меток, чтобы отслеживать всех слонов, но зато можно использовать искусственный интеллект для анализа изображений слонов, чтобы узнать, сколько их и где они находятся.

Исследователи создали систему под названием Wildbook, которая использует алгоритмы компьютерного зрения для анализа фотографий, сделанных туристами и учёными для идентификации не только видов животных, но и отдельных особей. Эти алгоритмы могут идентифицировать особей по маленьким фрагментам их тел, попавших на камеру, и паттернам на шкурах. Морские виды ИИ может распознать буквально по одному плавнику. Например, Wildbook содержит более 2 миллионов фотографий около 60 000 уникальных идентифицированных китов и дельфинов со всего мира. Кроме того, теперь эта система — один из основных источников информации о косатках, которыми располагают ученые. Помимо акул и китов, есть данные Wildbook о зебрах, черепахах, жирафах, африканских хищниках и других видах.

Бот, разработанный учёными, ищет в общедоступных постах в социальных сетях изображения соответствующих видов. Это значит, что фотографии, например, дельфинов, сделанные вами во время отпуска, используются Wildbook ради науки и сохранения биоразнообразия. Вместе с информацией о том, когда и где были сделаны кадры, эти изображения предоставляют информацию о популяции, динамике рождений и смертей, ареале видов, социальных взаимодействиях внутри группы и интеракциях с другими существами.

Это уже довольно много, но исследователи совершенствуют свой инструмент дальше и стремятся продвинуть эту область вперед с помощью имиджемики. Исследователи обучают машины видеть на изображениях то, что люди могли пропустить или не заметить. Например, похожи ли полоски зебры на рисунок на её матери, и если да, то может ли это дать информацию об их генетическом сходстве? Как черепа разных видов летучих мышей меняются в зависимости от условий окружающей среды и какая эволюционная адаптация вызывает эти изменения? На эти и многие другие вопросы может ответить анализ фотографий с помощью машинного обучения.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK