я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В почве одного из самых засушливых мест Земли нашли микробов

В перспективе открытие позволит упростить поиск признаков жизни на Марсе и других планетах Солнечной системы.
В почве одного из самых засушливых мест Земли нашли микробов
Американские исследователи обнаружили множество микробов в одном из самых засушливых регионов нашей планеты, пустыне Атакама в Чили. Описывающую результаты открытия статью опубликовал научный журнал Scientific Reports.
Найти микробов в безжизненной на вид пустыне учёным удалось в образцах смектитов - одной из форм глины - на глубине 30 сантиметров от поверхности. И, по мнению исследователей, это открытие в схожих с марсианскими условиях с их огромными перепадами температур и высоким уровнем облучения ультрафиолетом может указать на возможное существование жизни в глубине поверхности Красной планеты.
«Глины из пустыни Атакама, которые мы нашли на глубине 30 см от поверхности, оказались заселены разными бактериями. Это может говорить о том, что миллиарды лет назад на Марсе в аналогичных условиях могла существовать жизнь. Вполне возможно, что она есть и сейчас», – прокомментировал открытие один из авторов исследования, астроном из Корнеллского университета Альберто Фейрен.
По данным исследователей, глины-смектиты присутствуют и на Марсе, и именно там могут скрываться ранее неизвестные виды живых организмов. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу учёные смогут в ходе следующих миссий по изучению почвы на Красной планете.
Фото: Достопримечательности мира

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK