я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В NASA готовят запуск ракеты на Луну

NASA переместила на стартовую площадку Космического центра Кеннеди во Флориде ракету-носитель Space Launch System (SLS), которая предназначена для полетов на Луну. Исследователи потратили более десяти лет на создание новой мощной ракеты.
В NASA готовят запуск ракеты на Луну

Space Launch System (SLS) – ракета, состоящая из массивной основной ступени с четырьмя двигателями, размер которых приближается к размерам автомобиля. Также у ракеты есть два ускорителя, закрепленных по бокам аппарата. Длина ракеты – 98 метров. Суммарная тяга двигателей делает ее самой мощной ракетой в мире. Задача SLS – доставить астронавтов на Луну, используя космический корабль Starship компании SpaceX в качестве лунной посадочной платформы. В NASA планируется создание базы на поверхности Луны.

В ближайшие недели будет проведено тестирование аппарата, а на начало апреля запланировано испытание, в ходе которого будут смоделированы все процессы, предваряющие запуск: заправка ракеты топливом, отсчет времени до 10 секунд до старта, затем остановка и опорожнение баков. После этого ракету на некоторое время вернут в производственные цеха для дополнительных проверок.

Если все пройдет успешно, NASA планирует первый запуск SLS на лето 2022 года: полет вокруг Луны и обратно на Землю беспилотного космического корабля «Орион». А на 2024 год запланирована отправка на Луну пилотируемой миссии Artemis 2.

Фото: NASA/Frank Michaux

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK