я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые считают, что восстановленные тропические леса вновь начинают исчезать

Исследователи из Колумбийского университета, университета Сан-Паулу и Федерального университета ABC в Бразилии анализировали повторную вырубку вторично выросших тропических лесов. Результаты работы показывают, что треть восстанавливающихся участков в бразильском Атлантическом лесу была вырублена снова через 4-8 лет.
Ученые считают, что восстановленные тропические леса вновь начинают исчезать

Восстановление вырубленных лесов – эффективная стратегия, позволяющая странам улучшать экологическую ситуацию и контролировать уровень углекислого газа. Однако ученые считают, что восстановленные леса с большой вероятностью в течение нескольких лет вновь исчезнут. В новом исследовании дается количественная оценка восстановления лесов в бразильском Атлантическом лесу. Ученые определили факторы, которые влияют на продолжительность существования восстановленного леса.

Изначально Атлантический лес занимал 150 миллионов гектаров вдоль Атлантического побережья. В настоящее время осталось только 32 миллиона гектаров. Авторы в ходе работы использовали подробные данные о землепользовании с 1985 по 2019 год, чтобы составить карту и проследить судьбу более 4,5 миллионов гектаров восстановленных лесов. Было обнаружено, что из 4,5 миллионов гектаров только 3,1 миллиона сохранились нетронутыми. Короткий срок жизни восстановленных лесов становится важной проблемой региона. Ранее эта же группа исследователей установила, что без этих повторных вырубок леса в Бразилии лесов могли бы поглотить 1,75 миллиарда тонн углерода. Это в три раза больше, чем фактическое поглощение сегодня.
«Наши результаты подчеркивают двойную задачу сохранения лесов в тропических регионах, где необходимо не только восстанавливать деградированные территории, но и обеспечивать устойчивость этих молодых восстанавливающихся лесов», – отмечают авторы.
В рамках новой работы были определены факторы, которые помогают защитить восстановленные леса. Ученые считают, что у таких лесов больше шансов выжить на более крутых склонах, вблизи рек и существующих лесов, а также вблизи постоянных сельскохозяйственных угодий. Исследование появилось в журнале Environmental Research Letters.

Фото: Pedro Piffer

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK