я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Китае слоны напились вина и уснули

В настоящее время во многих странах запрещены массовые скопления людей из-за быстрого распространения коронавируса. Но это не помешало группе слонов устроить вечеринку на поле в провинции Юньнань в Китае и осушить чаны с кукурузным вином.
В Китае слоны напились вина и уснули

Фотография нетрезвых слонов — лежащих повернувшись спина к спине посреди зелени — стала вирусной после того, как 18 марта ее опубликовал в Твиттере Парвин Касван, специалист по охране природы и сотрудник Службы охраны лесов Индии. Касван пошутил в своем твите, что дикие слоны любят выпить, но сейчас потребляют алкоголь для дезинфекции своих хоботов. Два слона выпили так много, что уснули прямо на месте праздника.

В другом твите Касван опубликовал фотографию еще трезвого стада, столпившегося среди кустов растений. Он сказал, что местные жители знают об особом отношении слонов к алкоголю, и даже когда они прячут свой напиток, животные всё равно каким-то образом находят его. Касван добавил, что слоны даже запоминают места, где они раньше находили алкоголь, и могут туда вернуться еще раз.

Всемирный фонд дикой природы сообщает, что азиатские слоны (Elephas maximus indicus) обитают на пастбищах и в лесах южной Азии. В дикой природе их менее 50 000, а в Китае осталось только 250 слонов. По словам специалистов, животным грозит локальное вымирание.

Существует уже много анекдотов и слухов, связанных с пристрастием слонов к ферментированным плодам. Но ученые утверждают, что это скорее всего миф. Животным размером со слона — весом более 3000 килограмм — нужно выпить очень много алкоголя, чтобы опьянеть. Но, похоже, слонам всё равно, что говорят ученые. Они продолжают искать тайники, опустошать их и после этого странно себя вести.

Другие виды диких животных тоже могут злоупотреблять алкоголем. Например, в 2011 году в Швеции лось съел слишком много забродивших яблок и запутался среди деревьев. После того, как белохвостые олени лакомятся ферментированными яблокам, они начинают спотыкаться и передвигаются как «сонные мухи».

Но есть одно животное, которое может употреблять большое количество алкогольного продукта и не опьянеть — это землеройка. Эти животные часто питаются ферментированными продуктами, содержащими около 3,8 процента алкоголя, и при этом не пьянеют.

Фото: Parveen Kaswan

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK