я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Китае найдены следы древней культуры, которой более сорока тысяч лет

В 160 километрах от Пекина ученые обнаружили остатки культуры каменного века. Археологический объект с многочисленными находками, рассказывающими о жизни Homo sapiens много веков назад, был назван Сямабэй.
В Китае найдены следы древней культуры, которой более 40 000 лет

Команда археологов выявила свидетельства существования древней культуры в этом месте, когда на глубине 2,5 метра обнаружила слой темного илистого осадка, которому 41 000-39 000 лет. Было проведено радиоуглеродное датирование. Ученые обнаружили, что в этих отложениях каменного века было более 430 костей млекопитающих, очаг, инструменты из кости животных, множество артефактов из отшлифованного камня. На основании этих находок можно составить представление о том, как жили люди 40 000 лет назад в Восточной Азии.

Кроме того, ученые обнаружили камни, похожие на маленькие лопатки, которые крепились к костяной рукоятке с помощью растительных волокон, а также свидетельства обработки охры. Проведенный анализ показал, что различные виды охры были истолчены в порошок разной консистенции. Найденный рядом с охрой красноватый осадок показал, что в нем содержатся фрагменты горных пород, богатые гематитом, минералом, который содержит окисленное железо и придает красной охре характерный оттенок. Ученые предполагают, что охру могли использовать для наскальных рисунков, а также в качестве краски, которая наносилась на тела для украшения или защиты от солнца. Следы охры также были обнаружены на нескольких каменных орудиях на стоянке. Пигмент мог использоваться как добавка при обработке шкур и как ингредиент клея для крепления рукоятей к орудиям.
«Таким образом, мы имеем дело со сложной технической системой, использующей различное сырье для создания высокоэффективных портативных инструментов, применяемых в различных видах деятельности», – отмечают авторы.
В Сямабэй запланированы новые раскопки, которые помогут нам лучше понять нашу эволюционную историю и узнать, какие инструменты использовали наши древние предки. Результаты исследования появились в журнале Nature.

Фото: Andreu Ollé/Wang et al.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK